Главная Новости Мир Европа «Не продадимся за дешевый газ»: в Минске протестуют против слияния с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

«Не продадимся за дешевый газ»: в Минске протестуют против слияния с Россией

Силовики охраняют порядок на акции в Минске против объединения с Россией

7 декабря 2019, 15:28 comments17366
Поделитесь публикацией:








«Не продадимся за дешевый газ»: в Минске протестуют против слияния с Россией

В Минске проходит масштабная акция против более тесной интеграции Беларуси с Россией, в которой принимают участие около тысячи человек, сообщает "Радо Свобода".

picture

Протестующие прошли шествием по нескольким центральным улицам и проводят митинги на Октябрьской площади, возле здания КГБ, городской ратуши, а также на Площади Свободы и возле Дворца независимости. Также активисты выстроились вдоль главных улиц.

picture

picture

Участники акции, некоторые из которых пришли с детьми, не исключают, что полиция будет разгонять протесты. Активисты подчеркнули, что Беларусь получила независимость не для того, чтоб перейти под управление России. В частности, протестующие заявили, что не продадут страну за дешевый российский газ.


"Эта власть подошла к красной черте. За спиной белорусского народа решается наша судьба. Это действительно преступление", — заявил один из лидеров белорусской оппозиции Сергей Высоцкий.

picture

picture

На акции присутствует много силовиков, в том числе и в штатском, а также сотрудников Госавтоинспекции. Никаких разгонов и задержаний нет.

picture

Во время акции в толпе появился провокатор, который выкрикнул: "Россия, вперед!". Активисты его задержали и передали силовикам, которые посадили его в свой микроавтобус.

Напомним, 29 ноября посол Беларуси в РФ Владимир Семашко заявил, что Россия и Беларусь согласовывают соглашение об интеграции, которая предусмотрена договором от 1999 г.


"Это переход на унифицированное налоговое законодательство, создание единых рынков нефти, газа и электроэнергии, создание единого парламента и правительства с определенными полномочиями, когда независимые Россия и Беларусь отдают наверх определенные управляющие функции с обязательным исполнением. Такая задача сейчас решается", — сказал он.


Позже президент Беларуси Александр Лукашенко отверг такую интеграцию.


"Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России", — сказал он, выступая в парламенте Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!