Главная Новости Мир Европа Россия не у дел: Беларусь возьмет полмиллиарда долларов кредита у Китая
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не у дел: Беларусь возьмет полмиллиарда долларов кредита у Китая

Минск планирует потратить около 500 тыс. долларов на погашение и обслуживания внешнего госдолга Беларуси, а также для двусторонней торговли

15 декабря 2019, 21:35 comments1685
Поделитесь публикацией:
Россия не у дел: Беларусь возьмет полмиллиарда долларов кредита у Китая

Республика Беларусь возьмет около 501 млн долл. кредитных средств у Китая. Об этом говорится в указе президента Беларуси Александра Лукашенко от 13 декабря, который опубликован на национальном интернет-портале. 

Таким образом кредитором Минска станет не Российская Федерация, что было бы логичным в свете последних событий, а Китайская Народная Республика.

В документе подчеркивается, что деньги предоставит Шанхайский филиал Банка развития Китая сроком на пять лет.

Выделенные средства Беларусь планирует использовать для погашения и обслуживания внешнего государственного долга, а также для двусторонней торговли.

В тексте документа отмечается, что Лукашенко уполномочил министерство финансов Беларуси на проведение переговоров и утверждение соответствующего соглашения.

"Привлечь в 2019 году внешний государственный заем Шанхайского филиала Банка развития Китая в сумме 3 500 000 000 китайских юаней сроком на пять лет (далее – внешний заем). Одобрить проект Соглашения о предоставлении срочного кредита на сумму 3 500 000 000 китайских юаней между Республикой Беларусь (в лице Министерства финансов) и Шанхайским филиалом Банка развития Китая* (далее – Соглашение) в качестве основы для проведения переговоров", — говорится в указе.

Ранее "Комментарии" сообщали, что глава Республики Беларусь Александр Лукашенко анонсировал встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, которая пройдет в Минске, чтобы окончательно определиться по вопросу заявленной интеграции с Россией.

В Беларуси общество крайне остро отреагировало на перспективу слияния с Российской Федерации и вышло на протестные митинги в центре Минска.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!