Главная Новости Мир Европа "Последний диктатор Европы": экс-силовик Беларуси признался в убийствах оппозиции Лукашенко
commentss НОВОСТИ Все новости

"Последний диктатор Европы": экс-силовик Беларуси признался в убийствах оппозиции Лукашенко

Юрий Гаравский дал эксклюзивное интервью, нуждаясь в политическом убежище в одной из европейских стран

16 декабря 2019, 17:24 comments2000
Поделитесь публикацией:








"Последний диктатор Европы": экс-силовик Беларуси признался в убийствах оппозиции Лукашенко

Бывший боец белорусского СОБРа Юрий Гаравский рассказал о заказных убийствах политических противников президента Александра Лукашенко для установления авторитарного режима. Такое признание он сделал изданию Deutch Welle, находясь в одном из русскоговорящих регионов Альп в поисках политического убежища.

Отмечается, что весной и осенью 1999 года в Минске исчезли экс-глава МВД Юрий Захаренко, экс-вице-спикер Верховного Совета Беларуси Виктор Гончар и предприниматель Анатолий Красовский, который поддерживал оппозицию. Гаравский утверждает, что их похитили и убили бойцы специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Беларуси, среди которых был и он сам.

По словам Гаравского, приказ о задержании бойцам отдавал основатель СОБРа подполковник Дмитрий Павличенко. 

Важно подчеркнуть, что признания экс-СОБРовца соответствуют выводам специального докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Христоса Пургуридеса, который в 2004 году расследовал исчезновение оппозиционеров. СОБР он называет "эскадроном смерти во главе с Павличенко".

"То, что эти похищения и убийства произошли без ведома, мягко говоря, очень важных чиновников, исключено. И когда я говорю "чиновники", то имею в виду президента Беларуси", — подчеркнул Пургуридес.

Юрий Гаравский сбежал из Беларуси в октябре 2018 года, опасаясь преследований. Сейчас 41-летний белорус находится в одной из европейских стран, где он попросил об убежище. 

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что Александр Лукашенко занял первую позицию в рейтинге симпатий украинцев среди иностранных политиков, обогнав лидера США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелу Меркель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!