Главная Новости Мир Европа Президент Швейцарии пригласила на свой день рождения всех, родившихся с ней в один день
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Швейцарии пригласила на свой день рождения всех, родившихся с ней в один день

Президент Швейцарии 14 мая будет праздновать свой юбилей и пригласила на него всех, кто в этот день отмечает свой день рождения

21 февраля 2020, 10:04 comments2307
Поделитесь публикацией:
Президент Швейцарии пригласила на свой день рождения всех, родившихся с ней в один день

Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга пригласила на свой 60-летний юбилей всех граждан своей страны, которые появились на свет в тот же день и в тот же год, пишет The Local.

Сограждане, решившие принять участие в торжестве, должны зарегистрироваться на сайте президента и выслать копию документа, удостоверяющего личность.


Симонетта Соммаруга родилась 14 мая 1960 года. Отмечать свой юбилей она собирается недалеко от Берна. Детали празднования не сообщаются.

В один день с главой государства родились около 260 швейцарцев.
 
Как сообщало издание "Комментарии", президентом Швейцарии на 2015 год избрана начальник федерального департамента (министр) юстиции и полиции Швейцарии, представительница Социал-демократической партии Симонетта Соммаруга.

Вице-президентом страны вместо Соммаруги избран член партии "РДП. Либералы" Иоганн Шнайдер-Амман, занимающий пост главы федерального департамента экономики, образования и исследований. Новые обязанности политики будут выполнять одновременно с прежними: они продолжат руководить своими министерствами.

Напомним, президент и вице-президент избираются на основе принципа ротации из числа членов правительства сроком на один год без права переизбрания на следующий срок. При этом президентом становится министр, занимавший до этого в течение года пост вице-президента.

В Швейцарии у президента в основном представительские функции. Он не является ни главой государства, ни главой правительства и не руководит другими министрами. Функции коллективного главы государства в альпийской республике выполняет Федеральный совет в полном составе — правительство, состоящее из семи министров. Тем не менее, президент ведет заседания кабмина, и если по тому или иному вопросу голоса в Федеральном совете распределяются поровну, то его позиция является решающей.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!