Главная Новости Мир Франция Макрон предупредил о гонке ядерных вооружений в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Макрон предупредил о гонке ядерных вооружений в Европе

Франция сократила количество ядерных боеголовок до минимума

7 февраля 2020, 15:33 comments1777
Поделитесь публикацией:
Макрон предупредил о гонке ядерных вооружений в Европе

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в Военной академии в Париже, не исключил новой гонки вооружений в Европе. Глава государства представил новую ядерную доктрину страны, сообщает "Немецкая волна".

"Они (европейцы — ред.) могут уже в скором времени столкнуться на своей собственной территории с новой гонкой обычных видов вооружения и даже ядерных вооружений", — заявил Макрон.

По словам французского президента, избежать гонки вооружений позволит "стратегический диалог" по проблеме ядерного устрашения и создание основ совместной международной стратегии по контролю за вооружениями. 

Макрон отметил, что подписанные ранее соглашения о контроле над вооружениями подвергаются угрозе. Речь идет о выходе США из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Французский лидер подчеркнул, что безопасность европейцев в долгосрочной перспективе можно обеспечить только с помощью прочного альянса с США.

"Но наша безопасность также неизбежно зависит от большей способности к автономным действиям европейцев", — добавил Макрон.

Президент Франции отметил, что ядерный арсенал страны был сокращен и теперь насчитывает менее 300 боеголовок. Он добавил, что после Brexit Франция осталась единственной ядерной державой в Евросоюзе.

Как сообщал сайт "Комментарии", ранее президент США Дональд Трамп заявил о попытках России договориться о подписании соглашения по контролю над вооружениями и ядерным оружием.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!