Главная Новости Мир Великобритания Джонсон предлагает Евросоюзу изменить соглашение по Brexit
commentss НОВОСТИ Все новости

Джонсон предлагает Евросоюзу изменить соглашение по Brexit

Джонсон считает, что действующий вариант "бэкстопа" поставит страну перед выбором

20 августа 2019, 03:20 comments1480
Поделитесь публикацией:
Джонсон предлагает Евросоюзу изменить соглашение по Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предлагает Европейскому Союзу изменить условия соглашения о выходе страны из ЕС (Brexit). Об этом говорится в письме председателя Европейского совета Дональда Туска.

В первую очередь, Лондон хочет изменения механизма по недопущению появления физической границы между Северной Ирландией (входит в состав Великобритании) и Ирландией (член ЕС) после Brexit ("бэкстоп"), который подразумевает, что Северная Ирландия продолжит находиться в Таможенном союзе ЕС и на едином европейском рынке до тех пор, пока стороны не придут к соглашению о границе.

Джонсон подчеркивает, что проблемы с данным механизмом привели к тому, что палата общин британского парламента трижды не смогла утвердить условия выхода страны из ЕС и называет его "нежизнеспособным" и антидемократическим, поскольку жители Северной Ирландии не смогут влиять на законодательные акты ЕС, которые будут к ним применяться.

Он считает, что действующий вариант "бэкстопа" поставит страну перед выбором — остаться в Таможенном союзе или же "увидеть, как Северная Ирландия будет отделена от экономики страны во многих сферах".

Премьер отметил, что если Лондон и Брюссель рассмотрят альтернативы "бэкстопу", то им удастся найти вариант, который не противоречит данному соглашению.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что лишь 34%  жителей Великобритании поддерживают позицию нового премьер-министра Бориса Джонсона о выходе из состава Европейского Союза без соглашения. При этом 49% опрошенных жителей Британии полагают, что премьер-министру лучше отложить Brexit или провести новый референдум, если соглашение с ЕС не будет достигнуто.  Только 19% считают, что Джонсон сможет подписать новое соглашение о Brexit. Отметим, что выход Великобритании из состава Евросоюза назначен на 31 октября 2019 года. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!