Главная Новости Мир Великобритания "Brexit Кровавый": выход Великобритании из ЕС способен разжечь войну в Северной Ирландиии
commentss НОВОСТИ Все новости

"Brexit Кровавый": выход Великобритании из ЕС способен разжечь войну в Северной Ирландиии

Причиной может стать возобновление этнологического конфликта

4 ноября 2019, 17:29 comments1941
Поделитесь публикацией:
"Brexit Кровавый": выход Великобритании из ЕС способен разжечь войну в Северной Ирландиии

Выход Великобритании из состава стран Евросоюза (Brexit) обладает потенциалом для разжигания военизированного насилия в Северной Ирландии. Такие опасения указаны в нарративе Независимой комиссии по отчетности (IRC) для мониторинга военизированных групп в Северной Ирландии.

IRC была создана в 2015 году после повышения напряженности в Северной Ирландии. В состав комиссии входят четыре представителя, назначенные правительствами Великобритании, Ирландии и Северной Ирландии — Джон МакБерни, Моника МакВильямс, Тим О'Коннор и Митчелл Рейсс.

Отметим, этнологический конфликт в Северной Ирландии между протестантами и католиками формально длился с 1960-х годов и был завершен в 1998 году подписанием Белфастского соглашения.

Согласно отчету IRC, большие сложности возникли как из-за Brexit, так и почти трехлетнего отстранения от власти переданного, разделяющего власть правительства, которое стало началом мирного соглашения.

Теперь правоохранители по обеим сторонам ирландской границы подчеркивают, что предстоящий уход Великобритании из Европейского союза, который гарантировал беспрепятственную торговлю через границу, может привести к разжиганию насилия среди небольших националистических и профсоюзных группировок, которые продолжают действовать.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Великобритании запустили новостной телеканал для тех, кто отчаянно устал от пессимистических новостей про Brexit.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!