Главная Новости Мир Ближний Восток "Кровавые протесты в Багдаде": ООН обратилась к иракским властям
commentss НОВОСТИ Все новости

"Кровавые протесты в Багдаде": ООН обратилась к иракским властям

ООН обеспокоена насилием и количеством жертв во время протестов

6 октября 2019, 10:27 comments2673
Поделитесь публикацией:
"Кровавые протесты в Багдаде": ООН обратилась к иракским властям

В Организации объединенных наций (ООН) призвали демонстрантов и правительство Ирака воздержаться от проявлений насилия во время антиправительственных акций, вызванных низким социальным уровнем жизни и безработицей. Об этом передает немецкое издание Deutsche Welle. Известно, что вышеуказанные акции по всей стране начались в Багдаде с 1 октября.

"Глубоко огорчена бессмысленной потерей жизней. Пять дней сообщений о случаях смертей и ранений: это необходимо прекратить. Я призываю все стороны сделать паузу и задуматься. Виновных в насилии следует привлечь к ответственности. Пусть дух единства возобладает над Ираком", — заявила генеральный секретарь ООН в Ираке Жанин Хеннис-Плассхарт.

На сегодня в Ираке зафиксировано около 60 человек, погибших во время демонстраций. Изначально протесты носили мирный характер, но правительство Ирака начало жестко пресекать любые проявления гражданского несогласия, массово ограничив доступ к Интернету, введя комендантский час, а также направив полицию на разгон митингов.  

Уже в первые дни противостояний силовиков с гражданским обществом пострадали более 200 людей, еще 18 погибли. Такие методы влсти вызвали возмущение у протестующих, в ответ они начали громить отделения полиции и жечь автомобильные шины.

Издание "Комментарии" сообщало, что вчера против демонстрантов правительство Ирака выставило снайперов, число человеческих жертв достигла 60-ти.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!