Главная Новости Мир Ближний Восток По Ирану прокатилась волна протестов: сотня погибших, а власти отключили интернет
commentss НОВОСТИ Все новости

По Ирану прокатилась волна протестов: сотня погибших, а власти отключили интернет

В Иране начались массовые протесты

20 ноября 2019, 14:16 comments1770
Поделитесь публикацией:
По Ирану прокатилась волна протестов: сотня погибших,  а власти отключили интернет

Из-за повышения цены на бензин по 20 городам Ирана прокатились акции протеста, в результате которых погибли, по меньшей мере, 106 человек и тысячи пострадали, передает правозащитная организация Amnesty International.

По словам очевидцев, по демонстрантам с крыш домов стреляли снайперы, в одном случае стрельба якобы велась с вертолета. Кроме того, подавление протестных акций сопровождается отключением интернета. В данный момент участники акций протеста пытаются сорвать работу нескольких нефтяных терминалов и нефтедобывающих предприятий страны: они уже сожгли в различных городах более ста банков и 57 магазинов.

Как известно, бунт начался из-за резкого скачка цен на бензин на фоне тяжелой экономической ситуации, которая была вызвана американскими санкциями против режима аятолл.  Власти считают, что повышение цены на бензин принесет стране пользу.

Напомним, еще вчера в ходе демонстраций против поднятия цен на бензин в Иране было десятки жертв. За последние дни были задержаны около тысячи человек.  Власти страны готовы были пойти на компромисс и заявили о доплате малообеспеченным гражданам Ирана разницы в новом тарифе на бензин. Но люди массово возмутились из-за того, что  правительство Ирана решило вдвое повысить стоимость топлива  — до 20 центов за литр. Льготную стоимость (9 центов) в рамках лимита подняли на 50%. По этой цене иранец-автомобилист может получить 60 литров в месяц, владелец мотоцикла — 25 литров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!