Главная Новости Мир Ближний Восток В Израиле впервые министров будет выбирать парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле впервые министров будет выбирать парламент

У депутатов Кнессета есть 21 день на формирование правительства

21 ноября 2019, 17:35 comments1505
Поделитесь публикацией:
В Израиле впервые министров будет выбирать парламент

Сформировать новое правительство Израиля поручено всему составу Кнессета — израильского законодательного органа. Такое право депутаты получили после того, как попытки премьер-министра Биньямина Нетаньяху и лидера оппозиции Бени Ганца оказались безуспешными.

Президент Реувен Ривлин объявил спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну, что депутаты  могут предлагать любые кандидатуры на должность главы правительства. На все процедуры выделяется 21 день. В случае, если ни одна из кандидатур не получит одобрение большинства (61 голос) депутатов, в Израиле пройдут еще одни выборы в Кнессет. Они станут уже третьими за текущий год.

Выступая в парламенте, президент Ривлин сказал:

"Это время серьезного испытания для государства Израиль. В этот 21 день вы не будете представлять свои блоки и партии, вы ответите перед своей совестью, вам придется ответить только на один вопрос: в чем заключается мой долг перед государством Израиль". 

Отмечается, что подобных прецедентов, когда право формировать правительство переходит к членам Кнессета в истории государства Израиль еще не было. 

Как сообщал портал "Комментарии", глава оппозиционного блока "Кахоль-Лаван" Бени Ганц вернул президенту Израиля Реувену Ривлину мандат на формирование правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!