Главная Новости Мир Россия В Грузии вспоминают жертв войны с Россией 2008 года
commentss НОВОСТИ Все новости

В Грузии вспоминают жертв войны с Россией 2008 года

В Грузии проходят акции памяти жертв войны с РФ

8 августа 2019, 14:50 comments1651
Поделитесь публикацией:
В  Грузии вспоминают жертв войны с Россией 2008 года

В Грузии над государственными учреждениями приспущены государственные флаги в память о жертвах российско-грузинской войны 2008 года.

В память о погибших во время боевых действий в августе 2008 года флаги приспущены над парламентом, президентским дворцом, перед администрацией правительства и другими зданиями государственных структур как в Тбилиси, так и в других городах и регионах страны.

К 11-й годовщине августовской войны по всей стране проходят акции памяти, организованные правительством и общественными организациями.

Во время военных действий с грузинской стороны погибли 408 человек: 170 военнослужащих, 14 полицейских и 224 мирных жителя.

В результате военного конфликта беженцами стали 26 тыс. жителей грузинских сел региона. Общее количество вынужденно перемещенных лиц, с учетом грузинского населения, покинувшего Абхазию в 1993 году, превысило 263 тысячи человек.

Свою поддержку Грузии и ее территориальной целостности выразили МИДы различных стран – Украины, Норвегии, Латвии, Румынии и другие. В свою очередь МИД Грузии также опубликовал официальное сообщение, в котором напомнил о том, что "Российская федерация до сих пор не выполнила (условия) соглашения о прекращении огня, заключенного 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза, и по-прежнему продолжает нарушать международные обязательства, невзирая на постоянные призывы мирового сообщества".

Как сообщал портал "Комментарии", Министерство иностранных дел Украины выразило солидарность Грузии и осуждает действия Российской Федерации в связи с памятной датой 7 августа, когда 11 лет назад Россия выступила с военной агрессией против грузинского народа.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!