Главная Новости Мир Россия Россия построит базы атомных подлодок в Иране
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия построит базы атомных подлодок в Иране

В двух иранский портах появятся базы военно-морского флота РФ

8 августа 2019, 23:46 comments7719
Поделитесь публикацией:
Россия построит базы атомных подлодок в Иране

Россия готовится расширить свое военное присутствие на Ближнем Востоке за счет сотрудничества с Ираном, против которого США ввели полное нефтяное эмбарго в 2019 году. Об этом сообщает OilPrice.

В двух иранских портах — Бушир на юге стране и Чехбехар на юго-востоке — появятся базы военно-морского флота РФ, которые будут использоваться в том числе атомными подводными лодками.

Бушир также станет базой российских ВКС, где будут размещены истребители Су-37 и Су-57. Там же планируется расквартировать контингент российских военных, прежде всего спецназа, которые будут действовать по сирийскому и ливийскому сценарию — под формальным прикрытием статуса "советников" иранской Минобороны.

Юридической базой под созданием нового постоянного форпоста на Ближнем Востоке, в непосредственной близости от ключевых союзников США в регионе, станет меморандум о расширении военного сотрудничества между Генеральный штабом Вооруженных сил Ирана и министерством обороны России. О подписании документа 29 июля сообщил командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзаде, который посетил Санкт-Петербург и принял участие в праздновании Дня Военно-морского флота РФ. Кроме военного сотрудничества, соглашение включает финансовую помощь Тегерана из Москвы.

В 2019 Иран ждет от России кредит на 5 млрд долларов. Напомним, что предыдущие попытки сотрудничества России и Ирана не увенчались успехом, а кроме того, Москва и Тегеран продолжают спор о правах на газ Каспийского моря, соглашение поддерживают Корпус стражей исламской революции и верховный лидера аятолла Хаменеи.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Путин рассказал о погибших на секретной подводной лодке в России.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!