Главная Новости Мир Россия Россия продает африканским странам ядерные технологии, - The Guardian
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия продает африканским странам ядерные технологии, - The Guardian

ГП "Росатом" заключила договоры уже с десятком беднейших государств

29 августа 2019, 11:41 comments1894
Поделитесь публикацией:
Россия продает африканским странам ядерные технологии, - The Guardian

Россия пытается увеличить свое  влияния в Африке и заработать миллиарды фунтов, продавая ядерные технологии. Об этом сообщила британская газета The Guardian. 

Как отмечают в издании, представители российской государственной корпорации "Росатом" за последние два года обратились к лидерам десятков африканских стран. Компания заключила соглашения с Угандой, Руандой, Ганой, ЮАР, Суданом, Эфиопией и Республикой Конго.

Сейчас "Росатом" строит реактор на 29 млрд долларов для Египта и имеет подобное соглашение о строительстве реактора с Нигерией.

Россия также создала офисы по продвижению ядерной энергетики в Замбии. Кроме этого, "Росатом" готовит местных специалистов по ядерной физики и энергетики в нескольких африканских странах, реализует стипендиальную программу в Кении, проводит конкурсы, победители которых награждаются "образовательной" поездкой в ​​Россию с посещением Обнинской АЭС.

Типичный пакет предлагается заинтересованному в ядерной энергетике стране, включая щедрые кредиты и долгосрочные контракты. В частности, Египта Россия заняла 85% стоимости строительства реактора. 

ГП "Росатом" экспортирует технологии с использованием так называемой "легкой" воды в реакторах. Они признаны одними из самых безопасных в мире, но построенные на их основе АЭС генерируют более тысячи мегаватт энергии, и страны Африки не смогут использовать ее целиком.

"С точки зрения экономики, меньшим странам было бы лучше нацелиться на что-то вроде меньших модульных реакторов" — прокомментировала ядерный эксперт Международного института стратегических исследований в Лондоне Невин Шеперс.

Напомним, 10 августа портал "Комментарии" сообщал о трагической гибели пятерых человек при испытании реактивной установки в Архангельской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!