Главная Новости Мир Россия РФ планирует признать украинцев и белорусов носителями русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ планирует признать украинцев и белорусов носителями русского языка

Готовится изменения в законе, которые позволят украинцам не проходить собеседование

17 октября 2019, 10:40 comments1524
Поделитесь публикацией:
РФ планирует признать украинцев и белорусов носителями русского языка

Сегодня в России рассмотрят проект закона о признании украинцев и белорусов носителями русского языка без прохождения собеседования при обращении за получением гражданства России.  Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

 В сообщении отмечается, что в соответствии с частью первой статьи 331 Федерального закона О гражданстве РФ иностранные граждане или лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России или на территории, относившейся к Российской империи или СССР.

Также в пресс-службе отметили, что проектом федерального закона предусматривается возможность признания комиссией носителями русского языка без прохождения вышеупомянутого собеседования граждан Республики Беларусь и граждан Украины.

В России сейчас нет единого подхода к проведению комиссиями собеседований с соискателями гражданства РФ.

Где-то проводят собеседование с использовавшем аудио-, видео- и мультимедийных материалов, а где-то просто тесты на знание русского языка.  

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о намерении президента Владимира Зеленского выдавать этническим украинцам по всему миру паспорта гражданина Украины. Это стало своеобразным ответом Кремлю, который  к тому моменту подписал директиву по упрощению процедуры российской паспортизации Донбасса.

"Мы понимаем, что он направлен на наших граждан, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях. Этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которому руководство России неоднократно декларировало", — обозначили в Офисе главы государства Зеленского в середине июля. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!