Главная Новости Мир Россия Медведев назвал требования к Украине по новому газовому контракту
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев назвал требования к Украине по новому газовому контракту

Медведев признал, что РФ не может прекратить поставки газа в Украину

7 декабря 2019, 14:05 comments4515
Поделитесь публикацией:
Медведев назвал требования к Украине по новому газовому контракту

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ готова заключить с Украиной газовый контракт только в случае отказа Киева от претензий в арбитражных судах, сообщает ТАСС.

"Мы об этом говорили украинским коллегам в разных форматах. Эта цена (на газ) может быть ниже, но для этого нужно договориться…  Невозможно договориться по газу и в то же время сказать: знаете что, вы нам еще заплатите деньги по всяким судебным решениям", — сказал Медведев.

По его словам, Украина в случае подписания прямого контракта на поставку газа будет получать более дешевый газ, чем по реверсу.

Медведев также признал, что прекращение поставок газа в Украину и европейским потребителям невозможно.

"Это (прекращение поставок) невозможно по другой причине (не касающейся темы реверса газа). Все-таки мы должны думать о европейских потребителях, да, собственно, и о наших украинских коллегах тоже должны думать", — сказал российский премьер.

Как сообщало издание "Комментарии", НАК "Нафтогаз Украины" направил новый иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж. Работа над иском велась в течение трех месяцев. Объем документа составил более 500 страниц. Кроме того, по словам представителей компании, к "Заявлению о защите и встречные исковые требования" прилагаются отчеты экспертов и показания свидетелей. 

Напомним, российский монополист остается должен "Нафтогазу" три миллиарда долларов, которые компания надеется получить в следующем году. А уже в 2021 намерена начать новый арбитражный процесс.

5 ноября исполнительный директор "Нафтогаза" заявил, что Россия отказывается продавать газ по цене, установленной арбитражем, пока не будет восстановлен "баланс в отношениях”.

Согласно решению Стокгольмского арбитража, Украина могла покупать в РФ газ по установленным судом таксами. Украина постоянно направляла заявки на поставки российского газа, но получала отказы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!