Скончался бывший мэр Москвы Лужков

Юрию Лужкову было 83 года

Сегодня, 10 декабря, скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает "РИА Новости".

Действующий мэр Сергей Собянин выразил свои соболезнования.

"Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким", — отметил Собянин.

По данным СМИ, 83-летний экс-градоначальник российской столицы скончался в Мюнхене. Известно, что причиной смерти стал анафилактический шок. Лужков прибыл с супругой в Мюнхен из Москвы на операцию. Бывший мер умер во время операции по очистке сосудов.


Отметим, что еще в 2008 году Лужков заявил, что Севастополь является русским городом, а не украинским. В связи с этим ему запретили въезд в Украину.

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве, где и окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности. Лужков работал в Министерстве химической промышленности СССР, а также на руководящих должностях в Московском горисполкоме.

В 1991 году он был избран вице-мэром Москвы в связке с Гавриилом Поповым. Через месяц после выборов он возглавил правительство Москвы. А в 1992 году после отставки Попова тогдашний президент России Борис Ельцин назначил Лужкова мэром Москвы.

Лужков несколько раз переизбирался на эту должность, а в 2010 году досрочно сложил полномочия.