Главная Новости Мир США Порошенко дал согласие на переговоры Луценко с Джулиани, - чиновник Госдепа
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко дал согласие на переговоры Луценко с Джулиани, - чиновник Госдепа

По мнению Джорджа Кента, Юрий Луценко хотел отомстить экс-послу США Мари Йованович

14 ноября 2019, 13:43 comments1890
Поделитесь публикацией:
Порошенко дал согласие на переговоры Луценко с Джулиани, - чиновник Госдепа

Бывший президент Петр Порошенко лично дал согласие на общение тогдашнего генпрокурора Юрия Луценко с адвокатом президента США Дональда Трампа Руди Джулиани и возможную передачу ему информации. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент в Конгрессе в рамках расследования об импичменте президента Дональда Трампа.

"Екс-премьер-министр и еще три украинских министра дали мне понять, что Порошенко дал добро на то, чтобы Луценко предоставлял информацию Джулиани. Он (Порошенко) не осознавал, что проигрывает выборы, но вся страна это понимала", — сказал чиновник.

По его словам, Луценко начал часто посещать США с мая 2018 года и уже через год началась массированная информационная кампания против тогдашнего посла США в Украине Мари Йованович, директора НАБУ Артема Сытника и антикоррупционных общественных организаций, а также бывшего вице-президента США Джо Байдена, который, вероятно, будет главным конкурентом Трампа на президентских выборах-2020.

Кент, говоря о мотивах Луценко, вспомнил разговор с первым заместителем председателя НАБУ Гизо Углавой.

"Он (Углава, — ред.) пришел в посольство и рассказал, как накануне разговаривал с полностью пьяным Луценко. Луценко был злой. Он сказал, что за две недели до того дал интервью американскому журналисту, где обвинил посольство в работе против него, что это было его мотивацией (дать интервью, — ред.)", — пояснил чиновник.

По его мнению, Луценко хотел отомстить за то, что посольство США поддерживает украинские антикоррупционные органы, что не позволило ему отправить в отставку главу НАБУ Артема Сытника через Верховную Раду. Послы стран "большой семерки" тогда встретили с украинским руководством и заявили, что увольнение Сытника и изменение антикоррупционного законодательства повлечет за собой отмену безвизового режима с Евросоюзом.

Дипломат заявил, что НАБУ расследовало махинации с продажей украинских паспортов по рекомендации США. Тогда Луценко рассекретил агента НАБУ под прикрытием. По словам чиновника, после этого он поднимал перед Порошенко вопрос об отставке Луценко.

По словам Кента, еще одним доказательством того, что Луценко действовал с согласия Порошенко, было то, что так называемые "порохоботы" распространяли в социальных сетях месседжи, выгодные Луценко и Джулиани.

Кроме того, в США были недовольны деятельностью и главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. После скандала с "пленками из аквариума", Кент предлагал прокурору добровольно уйти в отставку, но тот отказался.

Как сообщал сайт "Комментарии", 15 ноября показания Конгрессу даст бывший посол США в Украине Мари Йованович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!