Главная Новости Мир США В США решили поддержать протестующих в Гонконге
commentss НОВОСТИ Все новости

В США решили поддержать протестующих в Гонконге

Парламент США принял два законопроекта, связанных с протестами в Гонконге

21 ноября 2019, 10:21 comments1543
Поделитесь публикацией:
В США решили поддержать протестующих в Гонконге

Сенаторы палаты представителей парламента США приняли два законопроекта, которые направлены на поддержку протестующих в Гонконге. Первая инициатива обяжет госсекретаря Майкла Помпео ежегодно подтверждать уровень автономии Гонконга. Это необходимо для того, чтобы США предоставляли особый торговый статус для провинции. Для работников госорганов, которых уличат в нарушении прав человека, предусмотрены санкции. В поддержку данного законопроекта проголосовало 417 парламентария, против был только один.

Вторым законопроектом сенаторы запретили продавать полиции Гонконга средства противодействия беспорядкам. В частности, под запрет попадают баллончики с раздражающим газом, травматические пули и электрошокеры. Закон был принят единогласно. 

Для того, чтобы данные инициативы вступили в действие, их должен подписать президент Дональд Трамп. Китай уже успел отреагировать на решения США и заявил, что предпримет специальные меры для защиты своего суверенитета.

Как сообщал портал "Комментарии", массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с лета, за это время полиция задержала более 3,6 тысячи человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!