Главная Новости Мир США Президентские выборы в США: что изменится для Украины в случае победы Трампа или Байдена
commentss НОВОСТИ Все новости

Президентские выборы в США: что изменится для Украины в случае победы Трампа или Байдена

Эксперты полагают, что общая политика США в отношение Украины вряд ли изменится, не зависимо от того, кто станет следующим президентом в Соединенных Штатах

3 апреля 2020, 11:48 comments3501
Поделитесь публикацией:
Президентские выборы в США: что изменится для Украины в случае победы Трампа или Байдена


Президентские выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года. Согласно последнему опросу, за демократа Джо Байдена свой голос готовы отдать 46% респондентов, в то время, как действующий глава Белого дома, республиканец Дональд Трамп набирает 40%, сообщает Reuters. Эксперты отмечают, что коронавирус COVID-19 не повлиял на кампанию Байдена, хоть и существенно притормозил ее ход. В свою очередь, нынешний президент США находится в центре борьбы с пандемией, что, вероятно, приведет его к "электоральным потерям". Также стало известно, что Демократическая партия США перенесла из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2 избрания своего кандидата на пост президента. Но наибольшими шансами, как и ранее, обладает бывший вице-президент США Джо Байден.

Эксперты спрогнозировали для издания "Комментарии", как на Украине скажется потенциальная победа в президентской гонке в США Дональда Трампа и Джо Байдена.

Президентские выборы в США: рейтинг Трампа зависит от состояния экономики страны

"Учитывая специфику двухступенчатой избирательной системы США, где победителем выборов становится лицо, набравшее большее число голосов коллегии выборщиков, текущий разрыв в общенациональной поддержке между республиканцем Трампом и демократом Байденом еще ни о чем не говорит, – считает эксперт-международник Александр Мишин. – Тем более, что рейтинг одобрения работы Трампа в конце марта 2020 года, по данным Gallup, достиг 49% – наивысший уровень одобрения за все годы его президентства. Правда, это несколько ниже, чем у прежних президентов-республиканцев, таких как Джордж Буш-младший или Рональд Рейган".

Значительное влияние на позиции Трампа будет оказывать, по словам Мишина, состояние экономики США, которая уже столкнулась с коронавирусной пандемией, накладывающейся на и без того общие негативные ожидания американцев.

"Здесь может быть ряд сценариев, влияющих на выбор американского электората, – говорит эксперт. – К примеру, в случае провала команды Трампа по обузданию текущих вызовов его могут окрестить вторым Гувером, и тогда кресло он потеряет. Если же менеджмент кризисной ситуацией будет удачным, то по логике "коней на переправе не меняют", его могут и переизбрать".

Говоря о том, что выборы в США означают для Украины, Мишин остановился на ряде моментов.

"С одной стороны, украинское руководство декларирует курс к поиску двухпартийной поддержки со стороны американской администрации, – напоминает эксперт. – То есть, как и Израилю, Украине не так важно – демократ или республиканец находится при власти в Белом доме. В тоже время в условиях текущей политической ситуации и личностного фактора, в паре Байден-Трамп для Украины более оптимальным выглядело бы избрание президентом демократа Байдена. Для него Украина более интересна, чем для Трампа, и он будет уделять ей больше поддержки в отличие от его визави. В пользу этой точки зрения говорит факт многочисленных визитов Байдена в Украину: на посту-вице президента в период с 2009 по 2017 гг. он посещал Киев 6 раз. В свою очередь, ни президент Трамп, ни его заместитель Майк Пенс в Украине так и не побывали за годы пребывания при власти".

По мнению Мишина, "украинская политика" Трампа выглядит довольно хаотичной и несет отпечаток истории с неудавшимся импичментом.

"В целом у республиканцев сейчас вообще чувствуется дефицит кадров по Украине, – считает эксперт. – Так, американского посла в Киеве нет уже почти год. И вряд ли он будет назначен до момента вступления нового президента в должность, либо переизбрания действующего лидера США".

Президентские выборы в США: для Украины вряд ли что-то изменится

По мнению политолога-международника Георгия Кухалейшвили, для Украины нет идеальных раскладов на президентских выборах в США.

"Джо Байден хоть и осуждает агрессию России, но является представителем команды экс-президента Барака Обамы, который как воздерживался от ужесточения антироссийских санкций, так и не предоставил Украине летальное оружие, – отмечает эксперт. – Все это сделали республиканцы при Трампе. Украинский вопрос не слишком популярен для Байдена, поскольку затрагивает расследование деятельности его сына. Напомню, что Хантера Байдена подозревают в отмывании денег, когда он был членом правления украинской газовой компании Burisma Николая Злочевского. Будучи вице-президентом, Джо Байден мог покрывать своего сына, когда настоял, чтобы на тот момент президент Украины Петр Порошенко отправил генпрокурора Виктора Шокина в отставку. Шокин как раз и подозревал Байдена-младшего в преступлении".

Также вероятно, продолжает Кухалейшвили, что президент Владимир Зеленский заработал репутацию союзника Дональда Трампа в Украине после того как решил помочь Трампу в поиске компромата на его политического оппонента Байдена.

"Зеленский помог Трампу избежать импичмента, который готовили для него демократы, доказывая, что никакого давления и шантажа со стороны американского президента не было, – подчеркивает эксперт. – Вряд ли у Байдена и его соратников будет желание ворошить мутные воды в Украине. Если же Трампа изберут на второй срок, то внешняя политика США по украинскому вопросу будет оставаться прежней. Штаты не будут активно подключаться к урегулированию конфликта на востоке Украины наряду с Францией и Германией".

Выгоду, по мнению Кухалейшвили, мы сможем извлечь лишь в том случае, если администрация Трампа все-таки введет санкции в отношении нефтяного сектора России, чтобы стабилизировать мировые цены на нефть в интересах американских нефтяных компаний.

"Запрет на приобретение российской нефти в мире заставит Москву сократить объемы добычи. Это приведет к сокращению поступления денег в российскую казну и усилит эффект санкций, – поясняет эксперт. – Впрочем, Россия и так несет экономические потери от падения цен на нефть марки Urals ниже себестоимости".

Кухалейшвили уверен, что ни Трамп, ни Байден не станут смягчать или отменять антироссийские санкции до тех пор, пока Россия не выведет войска из Донбасса и не вернет Крым.

"Однако, оба политика не станут выделять нашей стране крупные суммы денег из-за проблемы коррупции, – считает эксперт. – К сожалению, уровень доверия к Украине достаточно низкий – как у Трампа, так и у Байдена. Оба политика разочаровались в способности нашей власти усилить эффективность в борьбе с взяточничеством и непотизмом, эффективно управлять страной".

Президентские выборы в США: отношение кандидатов к Украине

Байден в качестве главы Белого дома был бы предпочтительнее для Украины, нежели Трамп, считает председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко

"Примирительная риторика Трампа касательно РФ, его более чем дружеский характер встреч с Путиным показали, что действующий президент США достаточно позитивно настроен по отношению к России. И если его изберут на второй сок, пророссийская риторика и действия, думаю, будут усиливаться, – считает Жовниренко. – Впрочем, многое будет зависеть от того, как себя будут вести те же Путин и Зеленский по отношению к США в целом и Трампу в частности. Что до отношения США к РФ при президентстве Байдена, то оно точно будет более благоприятным для Украины. Байден настроен к Путину и его поведению на международной арене более критично и жестко, чем Трамп. И здесь Украина может рассчитывать на более широкую поддержку, чем сейчас".

В то же время, подчеркивает эксперт, следует помнить, что президента США имеет куда меньше возможностей, чем тот же президент РФ или даже Франции. Есть ряд сдерживающих механизмов, которые не позволяют главе Белого дома единолично принимать те или иные решения.

"Также отмечу, что и Байден, и Трамп практически тождественны касательно отношения к системе олигархократии, которая сложилась в Украине. Они принимает ее к сведению, призывают бороться с коррупцией. Но каких-то явных ставок на те силы, которые могли бы свергнуть олигархический строй в Украине, не делали, – говорит Жовниренко. – И вряд ли будут делать. Более того, по разбирательствам, которые были и продолжаются относительно сына Байдена (и которые будет пытаться в процесс избирательной кампании "дожать" Трамп), показывают, что с нашими олигархами можно договариваться. И что американские политэлиты этим пытаются пользоваться… При этом, кто бы ни стал президентом, радикальных прорывов в отношениях между Украиной и США я не вижу. Может быть разве что ухудшение (при определенных "проколах" с нашей стороны). А вот улучшение – вряд ли".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!