МНЕНИЕ

Украинские корабли в плену России: Путин хочет что-то получить взамен

2019-11-05 14:17:23

Елена Галкина

политолог, доктор исторических наук

Украина в очередной раз потребовала от РФ вернуть захваченные 25 ноября 2018 год у Керченского пролива корабли "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу". Почему Россия не отдает корабли и когда (при каких условиях) она может это сделать, изданию «Комментарии» рассказала политолог, доктор исторических наук Елена Галкина.

«Россия не отдает корабли, потому что для Кремля это - часть большой геополитической игры. Козырь. Предмет торга. И Путину важно понимать, что он получит взамен.

Он точно что-то хочет получить. Но вопрос - от кого.

Вряд ли от Украины (или от только Украины), потому что сам конфликт Кремль воспринимает как свое противостояние, прежде всего, с США. И торги будут идти на более высоком уровне.

С другой стороны - есть решение Международного трибунала ООН по морскому праву, который обязал вернуть не только захваченных моряков (что было сделано в рамках обмена 7 сентября), но и – захваченные корабли. И для России сейчас выгодно его выполнить.

Отмечу, что в последние месяцы РФ декларирует желание вновь подружится с Евросоюзом (Европа от Атлантики до Владивостока – и так далее). Но чтобы дружить с ЕС, нужно показать готовность соблюдать международное право реально, а не в виде деклараций.

Если вспомним последнюю Валдайскую речь Путина (а на этом форуме традиционно обозначаются главные смыслы, направление внешней политики РФ, интересные ей на текущий момент), то в ней подчеркивалась важность сохранения современной международно-правовой системы.

И эти признаки говорят, что РФ скорее отдаст корабли Украине, чем не отдаст. Но при этом попытается получить - и с Украины, и с западных партнеров Украины - как можно больше.

К примеру, сейчас обсуждается предстоящая встреча в «нормандском формате», посвященная урегулированию ситуации на Донбассе. Еще неизвестна дата, но РФ уже выдвинула ряд условий. В том числе - имплементация в украинское законодательство «формулы Штайнмайера». Возможно, появятся новые условия. 

Всё это говорит о том, что в ходе переговоров будет давление со стороны Москвы на Киев, попытка получить как можно более выгодные для себя условия «сделки».

И если Путин будет уверен, что украинская сторона пойдет на уступки, что итоги встречи в «нормандском формате» можно будет представить как победу (а для российской пропаганды такой будет только конфедерализация Украины, что можно представить как капитуляцию Киева), то в качестве «жеста доброй воли» может случиться отдача кораблей (которые РФ и так должна отдать Украине).

Предполагаю, что скорая передача кораблей возможна. Но лишь при условии, что Россия будет уверена в получении от этого какой-то выгоды, в том числе в рамках переговоров по Донбассу».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!