МНЕНИЕ

Новый Трудовой кодекс Украины: может быть серьезное противостояние, если предложения профсоюзов будут проигнорированы

2019-11-13 08:42:45

Михаил Чаплыга

политический эксперт, директор в Институте развития профсоюзного движения

Новая украинская власть заявила, что работает над проектом нового Трудового кодекс (ТК), целью которого якобы является либерализация отношений между работодателями и трудящимися. Доработку и принятие ТК в новой редакции президент Владимир Зеленский поручил провести до конца года. Политический эксперт, директор Института развития профсоюзного движения Михаил Чаплыга высказал изданию «Комментарии» мнение, что в варианте ТК от Зе-команды пострадают интересы наемных работников.

«На самом деле никакого проекта либерального Трудового кодекса у правительства и Зеленского не существует. Есть набор слайдов, «хотелок», которые были спущены владельцами внешнего долга Украины. Поэтому я выступал и выступаю за то, чтобы профсоюзы разработали свой вариант ТК, который бы соответствовал международным стандартам, был сбалансирован между интересами наемного работника и работодателя. 

И такой вариант ТК есть. За основу взяли то, что было разработано ко второму чтению в прошлом парламенте, доработали. Сделали это совместно профсоюзные организации и политики. Речь о вариантах ТК, которые поданы к рассмотрению фракциями «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа – За жизнь!». По хорошему, нет большой разницы между двумя этими проектами, уже зарегистрированными в парламенте.

Правительство же спешит написать «свой» ТК. Но сделать это грамотно, профессионально, конструктивно в столько короткие сроки нереально. Разве что они возьмут на вооружение грузинский опыт, где ТК уместился на двух страницах, а суть его – работодатель всегда прав. Такое себе узаконенное рабство.

Не исключаю, что представителей новой украинской власти будут пытаться написать альтернативный вариант уже имеющимся целостным и одобренным экспертами проектам ТК. Если же у них ничего не выйдет – постараются изменить до неузнаваемости ко второму чтению уже имеющиеся варианты. Уверен, что нас ждет серьезное противостояние, если предложение профсоюзов будут проигнорированы».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!