МНЕНИЕ

Прямые поставки российского газа в Украину могут возобновиться

2019-11-26 17:02:22

Евгений Филиндаш

народный депутат IV и V созывов, директор Украинского центра социальной аналитики

Министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель уверяет, что при заключении Украиной договора о транзите газа с российским "Газпром", цены на газ с 1 января достигнут исторического минимума. Народный депутат Украины IV и V созывов, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш высказал изданию «Комментарии» мнение, что и новый транзитный договор, и прямые поставки газа из РФ в Украину обретают всё более реальные черты.

«Заключение нового газового контракта становится всё более реально. Это подтверждается, в том числе, и фактом телефонного разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным, который состоялся накануне вечером, 25 ноября.

При этом и у Зеленского, и у Путина подчеркнули, что ключевой вопрос - это газ. У Путина прямо сказали, что обсуждали «вопросы продолжения транзита» и «возобновления прямых поставок российского газа».

Как видим, речь идёт именно о прямых поставках российского газа. И это – единственный рабочий сценарий для того, чтобы, во-первых, газ в Украине этой зимой был, и во-вторых, для того, чтобы цена на него была снижена.

Тем более, что принципиальная договорённость о возможности прямых поставках газа из России и о скидке в 25% была достигнута ещё в марте этого года Виктором Медведчуком в ходе его встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Москве. 

А в июне на полях Петербургского экономического международного форума глава  «Газпрома» Алексей Миллер еще раз подтвердил Медведчуку, что «Газпром» готов предоставить Украине скидку в 25 % при условии прямых закупок.

Т.е. вся база для заключения контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» подготовлена.

Теперь осталось только юридически оформить договоренности и получить скидку.

Это был бы самый выгодный вариант для Украины. Правда, это вряд ли будет выгодно для нынешнего руководства «Нафтогаза» - Коболева, Витренко и компании, которые явно и откровенно играют на стороне своих западных лоббистов, и, в частности, Джорджа Сороса, а не на стороне Украины. Но, будем, надеяться на стороне Украины сыграет Владимир Зеленский, который должен понимать, что вопрос о снижении цены на газ является одним из главных ожиданий большинства его избирателей».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!