Идет тотальное перераспределение ресурсов. И МВФ на территории Украины отыгрывает свою роль

Политолог, общественный деятель Александр Лазарев заявил изданию «Комментарии», что новый меморандум между Украиной и МВФ, который вряд ли будет обнародован полностью, продолжит традицию подчинения нашей страны внешнему управлению

"Цель МВФ – отнюдь не гуманная. Задача Фонда – лоббизм космоэкономического капитала на отдельно взятой территорий, где работает МВФ как проводник этого самого капитала. Посему все решения, которые МВФ воплощает на территории Украины, играют на руку его бенефициарам – капиталу, который расположен в США и не только.

И прочие обязательные для исполнения решения, и новые, которые частично всплыли (повышение тарифов и налогов, убийственная реформа образования и медицины, направленная на сокращение количества школ и больниц, контроль над госзакупками и Нафтогазом со стороны внешних игроков) направлены на уничтожение экономического потенциала Украины. На превращение нас сырьевую колонию для более развитых и успешных стран и ряда компаний. Идет игра на руку глобальной "фармы" (контроль над медицинскими закупками), на обнищание населения, на отсутствие качественного образования и медобслуживания. Ведь необразованным, бедным и слабым населением легче управлять.

Транснациональные корпорации правят бал. И наша власть им в этом помогает, руководствуясь явно не интересами украинского общества, уничтожая основы социального государства, прописанные в Конституции.

Почему наша власть это делает? Потому что сама находится под внешним управлением всё того же капитала, как правило, – американского.

Мир накрыл очередной кризис, во время которого происходит перераспределение общественных благ. Более сильные структуры, имея в своем арсенале МВФ, Всемирный банк и прочие инструменты, укрупняются. Усиливаются. Более слабые – уходят с мирового рынка или впадают в стагнацию, чтобы вскоре уйти. В результате транснациональные корпорации захватывают новые ресурсные рынки, получают новые рынки сбыта.

Идет тотальное перераспределение ресурсов. И МВФ на территории Украины отыгрывает свою роль.

Подытожим: МВФ и те, кто за ним стоит, за некую подачку в условные 5 миллиардов долларов, лишают нас возможности зарабатывать в будущем гораздо больше, останавливают украинскую экономику, превращают нас в колониальную страну с колониальной же администрацией".

Читайте также