Мы видим со стороны Офиса президента попытку контроля над журналистской средой

Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко высказал изданию «Комментарии» мнение касательно предложения замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко создать президентский пул СМИ из 20-25 журналистов. Именно они, по мнению Тимошенко, должны ходить на пресс-конференции либо брифинги с участием главы государства

"Практика может быть любая: хоть пул, хоть все желающие. Проблема в том, что качество самой украинской журналистики крайне невысоко. Есть разные люди по уровню квалификации. Но даже профессионалы нередко делают "заказухи", пиаря за деньги отъявленных коррупционеров, а то и вовсе бандитов. Либо изображают дурачка, "не замечая", как это делают их СМИ.

Тимошенко приводит в пример США, где действует подобная практика. Отмечу, что в США в такой пул приглашают СМИ, которые имеют наибольшую аудиторию. Но в украинских реалиях влиятельные СМИ часто уступают по количеству просмотров аудитории топ-блогеров.

Еще момент. Украинские медиа-холдинги принадлежат определенным собственникам. Есть каналы Медведчука, Ахметова, Пинчука, Порошенко, Коломойского. По какому принципу они будут представлены в пуле?

Очевидно, что пул будет формироваться не по принципу профессиональности или влиятельности, а по принципу лояльности. Есть подозрения, что это будет если не цензура, то какая-то модель фильтрации, допуска журналистов "к телу" президента. То есть, не все СМИ будут получать новости из первых уст, а только избранные. Причем избранные непонятно по каким критериям. Фактически мы видим со стороны Офиса президента попытку контроля над журналистской средой.

Это симптом, который показывает, как устроены мозги у окружения Зеленского. Симптом культурной деградации – как выдвижение того же Ткаченко в министры культуры, как телеграмм-каналы, на которых члены партии власти льют грязь друг на друга".

Читайте также