Продолжение варфоломеевской ночи среди топ-менеджмента Укрзализныци погрузило компанию в хаос

АО «Укрзализныця» (УЗ) демонстрирует в этом году колоссальные убытки и падает в международном кредитном рейтинге. Кандидат экономических наук, экс-директор по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев уверен, что дело не только в корона-кризисе

"Проблемы не только в вирусе. В первом квартале падение перевозок было всего около 3%. А убытки составили 7 миллиардов гривень. Часть убытков обусловлена запоздалой реакцией на изменение стоимости перевозки в вагонах УЗ, что привело к простою большого количества вагонов. Недополученные в первом квартале по этой причине средства составили 1,3 млрд. грн.

Кроме того, деструктивные действия отдельных членов Наблюдательного совета, направленные на увольнение топ-менеджмента (Еремин, Бойко) компании, а также беспрерывные смены руководителя (Кравцов, Желько, Юрек) парализовали многие операционные процессы. Это также усугубило финансовую ситуацию в первом квартале.

По итогам полугодия убытки ожидаются на уровне 8 млрд. грн.

Ухудшение связано с продолжением варфоломеевской ночи среди топ-менеджмента Укрзализныци, что погрузило компанию в полный хаос. Это и привело к падению объемов перевозок в некоторых месяцах до 15%, снижению уровня использования собственных вагонов к максимально низкому уровню в апреле-мае - 6-10%. При том, что ещё год назад эта цифра находилась в районе 40+%".

Читайте также