Завоевание мировых рынков – что должны сделать украинские аграрии и власть

Председатель Всеукраинской Аграрной Рады Андрей Дикун рассказал изданию «Комментарии», как украинская аграрная продукция может более активно завоевывать мир

"Для того, чтобы мы могли активно завоевывать мировые рынки, нужно работать в нескольких направлениях.

Во-первых: должны производить продукты с добавленной стоимостью, то есть, развивать перерабатывающую промышленность. Для этого аграриям нужны кооперативы. Новый закон о сельскохозяйственной кооперации уже принят, с 15 ноября он вступил в действие. Наибольшее его преимущество - он позволяет объединяться агропроизводителям-юридическим лицам, чего не предусматривало прежнее законодательство. Таким образом, даже небольшие агропроизводители могут объединяться, организовывать переработку овощей, фруктов, молока и т.д. и реализовывать готовую продукцию.

Но это только одна часть дела, которая требует изменений в законодательство и значительный путь в этом направлении мы уже прошли. Однако, есть и другая, требующая изменений ментальности самих аграриев. И это второй момент. Потому что кооператив и перерабатывающее предприятие - это не о деньгах. Перерабатывающее предприятие не столь много их зарабатывает. Но без него мы не сможем дорого продавать свое сырье.

Если мы хотим, чтобы наш агробизнес зарабатывал не только тогда, когда цена высокая, а всегда, мы должны владеть инфраструктурой и переработкой. Мы должны иметь выход в море, то есть, порт.

Да, аграрии на этом не заработают, если развивать отдельно портовый элеватор или перерабатывающее предприятие. Но задача кооперативов, особенно перерабатывающих и логистических - это сделать всё, для того, чтобы аграрий получал за свою продукцию всегда самую высокую возможную цену.

Третий момент: для того, чтобы двигать рынки, нам нужно Министерство агрополитики. Без этого не обойтись. Наша страна экспортоориентированная - и именно Министерство должно работать над открытием новых рынков. В некоторых странах, например, на Востоке, имеет значение статус того, с кем ведут переговоры. На равных будут говорить только с министром".

Читайте также