МНЕНИЕ

Борис Бабин : Крым и санкции против России – как должна действовать Украина

12-01-2021 14:01

1

Борис Бабин

доктор юридических наук, экс-постпред президента Украины в АР Крым

Доктор юридических наук экс-постпред президента Украины в АР Крым Борис Бабин проанализировал для издания "Комментарии" перенос международного саммита "Крымская платформа" с весны на лето, а также эффективность действий украинских властей и мирового сообщества в рамках деоккупации захваченных Россией территорий

Перенос форума "Крымской платформы" с весны на лето 2021 года не является критической новостью. Очевидно, что соответствующий "фронт задач", поставленный перед чиновниками МИД Украины руководством страны крайне широк, а ресурсы данного министерства, в том числе и экспертные – достаточно ограничены. Ведь необходимо проработать некий итоговый документ форума и как минимум согласовать его с зарубежными партнерами, добиться участия в мероприятии знаковых и весомых лиц мировой политики. Поэтому конечно "форум ради форума" и тем более приуроченный к некой трагической дате, будь то день старта оккупации Крыма либо дата начала депортации крымскотатарского народа, проводить не стоит.

У нас уже был в 2020 году крайне печальный опыт анонсированных общественностью "маршей на Крым", которые без надлежащей подготовки, естественно, кончились ничем. Этот опыт должен учить нас тому, что к крымской теме следует относиться серьезно. Неуместно превращать ее в площадку для самопиара и непродуманных анонсов.

Что касается усиления давления демократических стран мира на агрессора – то напомню, что экономика - это война, а война - это экономика. Мы можем много рассказывать на международных площадках о нарушениях прав человека в оккупации. Но если сами при этом поставляем сырье на заводы Перекопа и разрешаем бенефициарам крымских и донецких предприятий, дорогой недвижимости сидеть в парламенте и "дергать за ниточки" профильных чиновников – это явно не заставит мировое сообщество предпринять некие дополнительные шаги.

Права человека жестоко нарушают и в других местах мира. Для того, чтобы европейский или американский чиновник (и соответственно тамошний налогоплательщик) согласился с новыми санкциями против агрессора, мы должны хотя бы подавать этому надлежащий пример. А вот готовности к таким поступкам я пока, к сожалению, не вижу.

Зарубежные партнеры оценивают крымскую политику Украины не по передачам принадлежащих олигархам украинских телеканалов и даже не по заявлениям должностных лиц. Там для принятия решений умеют пользоваться, например, калькулятором. Может быть, когда-нибудь и мы к этому придем.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!