Главная Новости Политика Экологи бьют в набат - в Южном Буге понижается уровень воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи бьют в набат - в Южном Буге понижается уровень воды

25 июня 2007, 16:39
Поделитесь публикацией:
Экологи бьют в набат - в Южном Буге понижается уровень воды

Николаевские экологи обеспокоены значительным снижением уровня воды в реке Южный Буг, передает агентство ИА "Контекст-Причерноморье".

В связи с жарким летом и падением уровня воды в реке Южный Буг на каскаде водохранилищ ГЭС-ГАЭС Южно-Украинской атомной электростанции нарушен режим санитарных сбросов воды из Александровского водохранилища в низовья реки Южный Буг, сообщили агентству в Управлении экологии и природных ресурсов в Николаевской области.

Сбросы оценивались в 12 – 13 куб. м/сек, при установленном нормативе 17 куб. м/сек. Это сразу привело к снижению уровня воды в нижнем течении Южного Буга и к обострению водохозяйственной обстановки в прилегающих населенных пунктах и городе Вознесенске Николаевской области.

На выездном заседании межведомственной комиссии представители Минприроды, Госводхоза потребовали срочного приведения режима работы водохранилища в полное соответствие с нормативами.

Руководство Ташлыкского гидроузла предупреждено о недопустимости подобных нарушений в дальнейшей эксплуатации водохранилища. В случае повторения подобной ситуации, Минприроды и Госводхоз могут потребовать остановить работу Ташлыкской ГАЭС и наложить штрафные санкции на нарушителей, поскольку водохозяйственная и экологическая обстановка в бассейне Южного Буга находится под контролем данных ведомств.

Александровское водохранилище – нижний резервуар Ташлыкской ГАЭС – является самым низким на каскаде водохранилищ реки Южный Буг. Уровень аккумулированной в нем воды составляет 14,7 м, что обеспечивает работу одной турбины Ташлыкской ГАЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!