Главная Новости Политика В Стамбуле страны-члены ОЧЭС приняли общую декларацию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Стамбуле страны-члены ОЧЭС приняли общую декларацию

25 июня 2007, 19:57
Поделитесь публикацией:
В Стамбуле страны-члены ОЧЭС приняли общую декларацию

Главы государств и правительств стран-членов ОЧЭС в Стамбуле приняли Общую декларацию 15-го юбилейного саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

В частности, после завершения работы саммита и церемонии подписания документа "Тройка ОЧЭС" – Президент Украины Виктор Ющенко, Президент Турции Ахмет Сезер и Президент Сербии Борис Тадич – на встрече с представителями СМИ сделали общее заявление, в котором обнародовали основные положения Декларации.

В документе стороны задекларировали ряд важных заявлений в подтверждение своих общих обязательств и ввиду результатов деятельности Организации и вызовов, которые стоят перед ней.

В Декларации отмечается: инициатива относительно проекта регионального сотрудничества в Черноморском регионе, основанном 15 лет назад, оправдала усилие и выдержала проверку временем. Следовательно стороны настроены на последующую консолидацию роли ОЧЭС как активного и надежного партнера в региональных и международных делах.

Стороны отмечают необходимость в следующие годы углубления сотрудничества в ряде таких приоритетных отраслей, как защита окружающей среды, торговля, транспорт, туризм, энергетика, телекоммуникации, наука и технологии, борьба с терроризмом и всеми формами организованной преступности и др.

В соответствии с Декларацией, общей целью стран-участников ОЧЭС должны быть разработка и эффективная реализация масштабных региональных проектов стратегического значения. Кроме того, в Декларации подтверждено желание углубить сотрудничество в области энергетики с надлежащим учетом интересов стран, которые являются производителями энергии, ее потребителями и транзитными странами.

Стороны также подтвердили обязательство по защите окружающей среды Черноморского региона.

Организация является эффективным средством ускорения регионального экономического и социального развития и демонстрирует исторический случай консолидировать демократический опыт стран-участниц для сотрудничества на всех уровнях – межгосударственном, межрегиональном, – с тем, чтобы зона ОЧЭС стала составляющей стабильной и процветающей Европы, отмечается в Декларации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!