Главная Новости Политика В одном из райсоветов Донецка едва не запретили украинский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

В одном из райсоветов Донецка едва не запретили украинский язык

26 июня 2007, 16:55
Поделитесь публикацией:
В одном из райсоветов Донецка едва не запретили украинский язык

Депутаты Калининского районного в городе Донецке совета при обсуждении районной программы развития молодежи до 2010 года депутат Блока Витренко исключить из программы предложение "всесторонне поддерживать функционирование украинского языка", передают "Новости.dn.ua"

Во время обсуждения проекта программы, у ряда депутатов возник только один вопрос – почему в программе наряду с указанием о "всестороннем развитии и функционировании украинского языка в районе", не говорится об аналогичной поддержке русского языка.

Депутат, представитель Прогрессивной социалистической партии Украины (Блок Витренко) потребовал вообще исключить из программы предложение "всесторонне поддерживать функционирование украинского языка". "Это не наш язык, зачем о нем вообще писать в программах?", — сказал он, выступая с места.

В то же время, некоторые депутаты, представляющие Партию регионов, попытались успокоить "витренковца". "Слышь ты, успокойся", — выкрикнул один из депутатов-регионалов, публично обращаясь к "витренковцу".

Председатель районного совета Татьяна Курносова поставила на голосование предложение о включении в программу тезиса "о всесторонней поддержке и развитии русского языка в районе" наравне с тезисом "о развитии украинского языка". За данное предложение депутаты проголосовали единогласно.

Затем выступил директор общеобразовательной школы № 49, депутат районного совета от Партии регионов. Педагог делал свой доклад на украинском языке, что вызвало агрессивную реакцию депутатов фракции Блока Витренко. "Мы не понимаем о чем вы говорите, дайте нам переводчика", — заявил один из депутатов-витренковцев, застучав при этом ногами по полу и соседнему креслу.

После обсуждения депутаты Калининского районного в городе Донецке совета утвердили районную программу развития молодежи до 2010 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!