Главная Новости Политика НБУ ввел новые правила расчетов наличной валютой
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ ввел новые правила расчетов наличной валютой

27 июня 2007, 13:08
Поделитесь публикацией:
НБУ ввел новые правила расчетов наличной валютой

Национальный банк Украины сузил перечень случаев, когда расчеты на территории Украины могут осуществляться в наличной иностранной валюте. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НБУ.

В соответствии с "Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины" использование наличной иностранной валюты как средства платежа разрешается исключительно на территориях таможен, в случае необходимости уплаты пошлины, таможенных платежей и установленных законодательством платежей и сборов.

Кроме этого, разрешается осуществлять расчеты в наличной иностранной валюте на территориях аэропортов и портов в случае, если иностранные транспортные средства осуществляют разовые (нерегулярные) рейсы или эти транспортные средства из-за метеорологических или технических условий осуществили непредвиденную посадку в аэропорту или зашли в порт на территории Украины и нуждаются в заправке горюче-смазочными материалами и техническом обслуживании, а также нуждаются в приобретении медикаментов и продуктов питания.

Расчеты в наличной иностранной валюте также разрешено осуществлять дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств в случае предоставления разрешений на въезд (ввоз) физическим лицам.

Правилами также установлено требование относительно получения комиссионного вознаграждения банками по операциям, предусмотренными этими Правилами, исключительно в гривне.

При этом НБУ предоставил право небанковским финансовым учреждениям, национальному оператору почтовой связи самостоятельно определять для собственных касс порядок расчета лимита остатка кассы в иностранной валюте и на этом основании устанавливать размер лимита кассы. Такой порядок распространяется и на национальную валюту.

Национальный банк Украины отменил нормы относительно возможности получения индивидуальной лицензии НБУ на использование наличной иностранной валюты как средства платежа на территории Украины. Сохранено только действие лицензий членам ІАТА и агентам авиапредприятий – членов ІАТА, предоставление которых предусмотрено Положением о порядке предоставления индивидуальных лицензий на использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа членами ІАТА и агентами авиапредприятий – членов ІАТА (постановление Правления Национального банка Украины от 14.10.2004 № 435).

Эти изменения закреплены в новой редакции "Правила использования наличной иностранной валюты на территории Украины" (постановление от 30.05.2007 № 200, зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 18.06.2007 за № 656/13923). Указанное постановление вступает в действие с 29 июня 2007 года.

Пресс-служба отмечает, что принятие указанного нормативно правового акта – это один из шагов Национального банка относительно уменьшения долларизации экономики в Украине. Достижение этого возможно и через сокращение использования наличной иностранной валюты в качестве средства платежа путем установления исчерпывающего перечня случаев, когда расчеты могут осуществляться в наличной иностранной валюте.

Все другие расчеты на территории Украины должны осуществляться в гривне, поскольку в Украине существует разветвленная банковская система, в том числе сеть пунктов обмена иностранных валют, которая позволяет без препятствий осуществлять валютно-обменные операции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!