Главная Новости Политика Ющенко хочет сократить срок полномочий парламента и его численность
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет сократить срок полномочий парламента и его численность

27 июня 2007, 16:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет сократить срок полномочий парламента и его численность

Президент Украины Виктор Ющенко категорически требует отмены неограниченной депутатской неприкосновенности и считает целесообразным "предметно рассмотреть предложения относительно сокращения срока полномочий парламента и его численности". Об этом он сказал в среду, выступая на торжественном заседании по случаю Дня Конституции, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Я выступаю за усиление основ парламентаризма", — сказал Ющенко.

Кроме того, глава государства назвал ряд приоритетов, которые должными быть отображены в новой редакции Конституции. Прежде всего, речь идет о необходимости достичь качественно высшего уровня конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также поставить точку в дискуссиях об организации государственной власти и закрепить основы европейской интеграции Украины как надежной основы для ее развития.

Говоря о необходимости конкретизировать фундаментальные положения Основного Закона о политических и социально-экономических правах, Президент сказал: "Я инициирую внедрение институтов конституционной жалобы и народной законодательной инициативы — механизмов, разрешающих шире отстаивать права и требования людей в Конституционном Суде и Верховной Раде". Он также будет настаивать на четком гарантировании надлежащей судебной защиты прав граждан.

Относительно организации государственного механизма, сказал Президент, "Украине нужна сильная власть" с четкой и сбалансированной системой конкретной ответственности главы государства, Верховной Рады, правительства, а также эффективными предохранителями против любых покушений на узурпацию власти.

Затрагивая темы закрепления в новой редакции Конституции основ евроинтеграции Украины, глава государства отметил: одновременно с этим "крайне важно" создать юридические предпосылки для коренной административно-территориальной реформы и реформы местного самоуправления, отвечающих европейским стандартам.

Президент назвал бесспорным достижением независимой Украины принятие Конституции 28 июня 1996 года, вместе с тем отметив — вмешательство в Основной Закон в 2004 году "завело страну в глухой угол и создало жизненную угрозу украинской демократии".

Фактическое изменение конституционного порядка было осуществлено без участия и учета мнения народа, а нарушение Конституции стали нормой на фоне масштабной парламентской коррупции, ревизии воли избирателей и деградированной политической культуры, констатировал Президент.

"Как глава государства я обязан остановить и остановлю этот хаос", — подчеркнул Ющенко. "Нам нужна Конституция как единственный общественный договор", — прибавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!