Главная Новости Политика В США уехало 45 тысяч украинских ученых
commentss НОВОСТИ Все новости

В США уехало 45 тысяч украинских ученых

2 июля 2007, 10:18
Поделитесь публикацией:
В США уехало 45 тысяч украинских ученых

Национальный Фонд Науки США National Science Foundation подсчитал, что иммигрантами являются 16% (3.3 млн.) из 21.6 млн. американских ученых и инженеров. При этом по подсчетам Фонда из Украины переехало 45 тыс. ученых и технических специалистов, сообщает "Washington ProFile".

Наибольшее количество умов поставили в США страны Азии. Индия — 515 тыс., Китай — 326 тыс., Филиппины — 304 тыс., Южная Корея и Тайвань — по 120 тыс. и т.д. Среди европейских государств вне конкуренции — Великобритания (122 тыс.) и Германия (73 тыс.). Из России в США переехали 63 тыс. ученых и технических специалистов, из Украины — 45 тыс. (примечание: подсчитаны только те ученые, которые назвали Украину и Россию в качестве своей родной страны, уроженцы СССР не учтены).

Для сравнения, Италия поставила в США 24 тыс. ученых и инженеров, Франция — 25 тыс., Аргентина — 54 тыс., Куба — 64 тыс., Иран — 87 тыс., Япония — 46 тыс.

Любопытно, что главной причиной переезда ученых в США являются "семейные обстоятельства" — такой ответ дали 37% опрошенных Фондом ученых-иммигрантов. На втором месте — 30% — "возможности для образования и повышения квалификации", на третьем — "работа или экономические возможности" (21%), на четвертом — "научная или профессиональная инфраструктура" (ее выбрали 5%).

Под "иммигрантом" Фонд понимает уроженца иной страны, который постоянно живет и работает в США — в том числе и тех иностранцев, которые уже получили американское гражданство. Все данные приведены по состоянию на 2003 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!