Главная Новости Политика Fitch прогнозирует улучшение кредитоспособности украинских банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch прогнозирует улучшение кредитоспособности украинских банков

2 июля 2007, 11:11
Поделитесь публикацией:
Fitch прогнозирует улучшение кредитоспособности украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует постепенное улучшение кредитоспособности украинских банков, сообщают "Українські новини".

Согласно сообщению Fitch, агентство считает, что быстрый рост объемов кредитования, невысокие уровни ликвидности и капитализации, а также скромные показатели прибыльности отрицательно сказываются на кредитоспособности большинства украинских банков.

В то же время агентство отмечает, что в секторе наблюдается постепенная диверсификация источников фондирования и некоторые более крупные банки начинают демонстрировать улучшение прибыльности, обусловленное увеличением масштабов их деятельности.

"Банковский сектор Украины в течение нескольких лет демонстрирует быстрый рост, обусловленный устойчивым развитием экономики, высоким спросом на кредиты и низкой стартовой базой", — говорится в тексте пресс-релиза.

По мнению специалистов агентства, уровни проникновения банковских услуг, в особенности, в сегментах обслуживания физических лиц и малых и средних предприятий, на сегодняшний день остаются невысокими, что указывает на потенциал продолжения роста.

На данный момент банковский сектор является сильно фрагментированным и насчитывает более 170 банков, на долю ни одного из которых не приходится более 11% активов банковской системы.

По мнению Fitch, это существенно ослабляет банковский сектор, поскольку в такой ситуации банкам сложно обеспечивать экономию на масштабе и диверсифицировать риски и потоки доходов.

В целом, Fitch считает, что благоприятная кредитная среда обеспечивает хорошее качество банковских активов на сегодняшний день, но прибыльность сектора сдерживается достаточно высокими текущими и капитальными издержками, связанными в большей степени с активным наращиванием инфраструктуры, которая на данный момент не обеспечивает значительного масштаба деятельности.

Таким образом, у банков Украины существует достаточно большой запас роста кредитоспособности, в связи с чем можно ожидать ее постепенное улучшение.

Как сообщалось, Fitch является одним из крупнейших рейтинговых агентств в мире, и присваивает как глобальные рейтинги, так и национальные.

В 2006 году Fitch ввел национальную рейтинговую шкалу для Украины.

По состоянию на 1 марта 2007, лицензии НБУ на осуществление банковских операций имели 173 финучреждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!