Главная Новости Политика Мировой банк обеспокоен ситуацией с госзакупками в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой банк обеспокоен ситуацией с госзакупками в Украине

3 июля 2007, 12:53
Поделитесь публикацией:
Мировой банк обеспокоен ситуацией с госзакупками в Украине

Мировой банк призывает Украину отменить изменения к законодательству о госзакупках введенные за последние два-три года. Об этом во вторник на брифинге заявил директор Мирового банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Пол Бермингхем, передает корреспондент "proUA".

По его словам, Мировой банк очень обеспокоен ситуацией с госзакупками в Украине. "Нас очень тревожит тот режим закупок, который есть в настоящий момент в государственном секторе", — отметил Бермингхем.

Он отметил, что Украина в начале 2000 годов имела очень хороший нормативный режим государственных закупок, однако, по его мнению, в течение последних двух-трех лет эти улучшения были изменены к худшему.

По его словам, эти дополнения привели к тому, что распорядители бюджетных средств не могут эффективно внедрять закон о государственных закупках.

Также в отчете Мирового банка о системе государственных закупок в Украине речь идет о таких проблемах в госзакупках, как то, что несколько частных организаций доминируют в сфере государственных закупок, что существующая система контроля и аудита закупок является слабой, а консультанты, подрядчики и поставщики выражают неудовольствие по поводу многих явлений, которые существуют в практике государственных закупок.

Мировой банк также выступает за внедрение антикоррупционных норм и положений, которые являются очень распыленными по разным законодательным актам и нуждаются в значительном совершенствовании.

Бермингхем призвал к тому, чтобы законодательство о госзакупках, которое существовало в начале 2000-ых годова, возобновить в Украине. Самая главная проблема, по его словам, в украинской системе госзакупки — это то, что функция государственных закупок просто изъята из управления государственных финансов и передана частным структурам.

Напомним, Верховная Рада повысила порог госзакупок для государственных и казенных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде свыше 50%.

За принятие в целом законопроекта №3554-д "О внесении изменений в закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" проголосовало 257 депутатов из необходимых 226.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!