Главная Новости Политика АМКУ решил проверить полтавские автозаправочные станции
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ решил проверить полтавские автозаправочные станции

4 июля 2007, 11:11
Поделитесь публикацией:
АМКУ решил проверить полтавские автозаправочные станции

Полтавское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета начало проверку формирования цен нефтепродуктов на автозаправочных станциях в Полтавской области.

Об этом журналистам сообщил глава Полтавского отделения АМКУ Владимир Онищенко, передают "Українські новини".

По его словам, АМКУ получило информацию, что на бензозаправках области под известными торговыми брендами работают другие бизнесмены, спекулируя ценой и качеством горюче-смазочных материалов (ГСМ).

"Мы начинаем исследовать этот рынок: к примеру, под торговой маркой торгует "ТНК", "Укртатнафта" или кто-то другой? У нас есть информация, что под известными марками на АЗС торгуют частные предприниматели", — сказал Онищенко.

Он отметил, что АМКУ намерена разобраться, кто влияет на ценовую политику ГСМ, насколько существенно влияние собственника торговой марки АЗС, также АМКУ исследует, откуда поставляются нефтепродукты, отвечают ли они качеству и представленной цене.

Также АМКУ выяснит у собственников АЗС, сколько стоит строительство АЗС и какая арендная плата за неё взимается.

"Чтоб прийти к знаменателю, кто влияет на цену — тот человек, который якобы взял в аренду АЗС и торгует там, минимизируя уплату налогов для собственников этих АЗС, или все-таки тут есть целый сговор в плане ценовой политики на нефтепродукты", — отметил Онищенко.

Сейчас отделение АМКУ подготовило запросы на АЗС области относительно обоснования цен на ГСМ для дальнейшего анализа наличия возможных злоупотреблений.

В Полтавской области насчитывается 15 компаний, осуществляющих торговлю нефтепродуктами через сеть АЗС, всего в области около 400 АЗС.

Как сообщалось, министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял, что в случае, если цены на нефтепродукты в Украине будут выходить за пределы ценового коридора (в частности, бензин А-95 — 4,32 гривны/литр), то Минтопэнерго будет задействовать стабилизационный фонд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!