Главная Новости Политика НБУ хочет ввести электронные студенческие билеты
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ хочет ввести электронные студенческие билеты

4 июля 2007, 15:04
Поделитесь публикацией:
НБУ хочет ввести электронные студенческие билеты

Национальный банк инициирует введение электронных студенческих билетов на основе платежных карт Национальной системы массовых электронных платежей во всех высших учебных заведениях. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем Виктор Кравец, передают "Українські новини".

По его словам, в настоящее время НБУ совместно с Министерством образования внедряет соответствующий пилотный проект в 6 вузах. "После завершения пилотного проекта планируется его распространение и привлечение всех учебных заведений Украины", — говорится в соответствующем пресс-релизе Нацбанка.

На основе электронных студбилетов планируется осуществление различных рассчетных операций, автоматизированная оплата льготного проезда на железнодорожном транспорте, а также использование их в качестве идентификационного документа.

Кравец подчеркнул, что участие вузов в этой программе является добровольным. "Мы никому ничего не навязываем", — уточнил он.

Кравец добавил, что на сегодняшний день есть заявки 60 вузов на участие в этом эксперименте.

Как сообщалось, платежной организацией НСМЭП является Национальный банк.

НБУ начал внедрять проект национальной платежной системы в июне 2000 года.

Ранее НБУ инициировал введение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы через государственные банки с использованием карт НСМЭП.

В свою очередь, коммерческие банки поддали критике попытки Нацбанка по формированию преимуществ для НСМЭП по сравнению с другими платежными системами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!