Главная Новости Политика В июле украинцам компенсируют 54,2 млн. грн. обесцененных сбережений
commentss НОВОСТИ Все новости

В июле украинцам компенсируют 54,2 млн. грн. обесцененных сбережений

5 июля 2007, 10:08
Поделитесь публикацией:
В июле украинцам компенсируют 54,2 млн. грн. обесцененных сбережений

В июле Министерство финансов готовит осуществить очередной транш выплат на компенсацию гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений, для чего, согласно бюджетной росписи, в ОАО "Сбербанк" и НАСК "Оранта" будет направлено 54,2 млн. гривень. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минфина.

В Госбюджете-2007 расходы по бюджетной программе “Мероприятия по постепенной компенсации гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений” утверждены в сумме 650 млн. грн., что на 50 млн. грн.. больше в сравнении с предыдущим годом. В первом полугодии текущего года из госбюджета выделено 270,8 млн. грн. на компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений.

Минфин сообщает, что "в 2007 году расходы по этой бюджетной программе осуществляются своевременно и в полном объеме – в соответствии с бюджетной росписью и согласно заявкам ОАО "Сбербанк" и НАСК "Оранта". В то время, как в первом полугодии 2006 года – при премьерстве Юрия Еханурова — обесцененные сбережение гражданам не компенсировались в связи с тем, что не был одобрен порядок использования бюджетных средств на отмеченные цели – соответствующее постановление Кабинета Министров Украины №1091 было принято лишь 3 августа 2006 года".

Кроме того, Минфин подготовил и подал на рассмотрение КМУ проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины". Им, в частности, предусматривается создание двух информационно-аналитических систем: „Реестр вкладчиков, владельцев государственных ценных бумаг” и „Реестр страхователей и застрахованных лиц”. "Функционирование таких баз данных, которые будут аккумулировать соответствующую информацию Кабинета Министров, Сберегательного банка Украины и правопреемников бывшего Укргосстраха, позволит обеспечить эффективное и справедливое использование бюджетных средств, которые направляются на погашение обесцененных сбережений граждан", – убеждены в министерстве.

Напомним, что Счетная палата Украины обвинила Министерство финансов и ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" в неэффективном погашении задолженности по обесцененным денежным сбережениям граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!