Главная Новости Политика Украина ответила «репликой» Румынии в суде по поводу черноморского шельфа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ответила «репликой» Румынии в суде по поводу черноморского шельфа

5 июля 2007, 19:55
Поделитесь публикацией:
Украина ответила «репликой» Румынии в суде по поводу черноморского шельфа

Украина и Румыния завершили письменное рассмотрение делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море в Международном суде Организации Объединенных Наций.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Согласно сообщению в четверг, 5 июля Украина официально внесла в Международный суд ООН реплику Украины по этому делу в ответ Румынии.

Подача реплики Украины была осуществлена в определенные судом сроки.

"Планируется, что внесением в суд реплики Украины завершится этап письменного рассмотрения дела, после этого суд в соответствии с установленными правилами процедуры должен принять решение о сроках проведения устных слушаний", — сказано в сообщении.

Напомним, в мае Румыния выражала надежду на взаимовыгодную делимитацию шельфа Черного моря с Украиной с помощью Международного суда Организации Объединенных Наций.

Румыния считает нарушением международного права основание Украиной поселка на острове Змеиный.

Украина готова рассматривать делимитацию шельфа Черного моря с Румынией на двустороннем уровне параллельно с рассмотрением в Международном суде ООН.

Украина надеется уладить разногласия по делимитации морского шельфа в Черном море с Румынией до того, как Международный суд ООН примет свое решение по этой проблеме.

16 сентября 2004 года Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны.

Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская — как остров, с правом на территориальные воды.

На шельфе вокруг Змеиного находятся большие запасы нефти и газа.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!