Главная Новости Политика Государственный центр занятости обвинил журналистов во лжи
commentss НОВОСТИ Все новости

Государственный центр занятости обвинил журналистов во лжи

6 июля 2007, 14:47
Поделитесь публикацией:
Государственный центр занятости обвинил журналистов во лжи

Государственный центр занятости обвиняет журналистов в некорректном использовании показателей, которые характеризуют ситуацию с безработицей в Украине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Государственного центра занятости.

В пресс-службе отметили, что Министерство труда и социальной политики, Государственный центр занятости постоянно предоставляют детальные разъяснения относительно корректного использования показателей, которые характеризуют ситуацию с безработицей в Украине. Однако многочисленными СМИ подается искривленная информация, которая влияет на формирование необъективного мнения среди общественности.

В ГЦЗ отмечают, что общее состояние безработицы в стране и ее регионах характеризует показатель "Уровень безработицы (определенный по методологии М0Т)".

Основным источником для определения реальных масштабов занятости и безработицы являются выборочные обследования населения по вопросам экономической активности, которые осуществляются в Украине органами государственной статистики, начиная с 1995 года — ежегодно, с 1999 года — ежеквартально, а из 2004 г. — ежемесячно.

В последние годы уровень безработицы в Украине неуклонно сокращается. "Если в 2000 году он равнялся 11,6% экономически активного населения, в 2001 году — 10,9%, то в среднем за 2006 год отмеченный показатель уже составлял 6,8%", — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным Государственного комитета статистики, в 1 квартале 2007 года ситуация на рынке труда Украины улучшилась: численность занятого населения в возрасте 15-70 лет, сравнительно с соответствующим периодом прошлого года, увеличилась на 104,3 тыс. человек и составляла 20,5 млн. человек. Уровень занятости населения в возрасте 15-70 лет вырос с 57,1 % до 57,6%.

Численность безработных в возрасте 15-70 лет (по методологии МОТ) за отмеченный период уменьшилась на 110,7 тыс., и составила 1,6 млн. человек. Уровень безработицы в целом по Украине сократился с 7,9% до 7,4% экономически активного населения в возрасте 15-70 лет и отвечает среднему уровню безработицы в странах Евросоюза (27 стран). При этом рост объемов и уровня занятости и уменьшения объемов и уровня безработицы (по методологии МОТ) состоялся во всех регионах Украины. При этом уровень безработицы, например, в Испании составлял 8,2%, во Франции — 8,8%, в Словакии — 11,1%, в Польше -11,8%.

Ситуация на рынке труда Украины является стабильной, отмечают в Государственном центре занятости.

Напомним, на днях ряд СМИ опубликовали информацию о том, что при подсчете уровня безработицы по новой методике он вырос почти вдвое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!