Главная Новости Политика Президент потребует у Азарова 200 миллионов гривен на книги
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент потребует у Азарова 200 миллионов гривен на книги

6 июля 2007, 18:08
Поделитесь публикацией:
Президент потребует у Азарова 200 миллионов гривен на книги

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что система государственных закупок в отрасли книгоиздательства должна быть в корне изменена. Об этом он сказал журналистам в пятницу, находясь в Донецке, — сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Я буду требовать формирования в Бюджете-2008 двухсот миллионов гривен, чтобы развернуть на радикально другой основе программу государственных закупок, программу фискального стимулирования выпуска украинской книги", – сказал Президент.

По его словам, на будущей неделе, при наличии правительственного предложения относительно изменения режима тендерной процедуры государственных закупок, будет издан соответствующий указ Президента. Речь идет об изменении процедуры закупок, в том числе книжной продукции для школ, библиотек, клубов и др.

Еще одной проблемой книгоиздательской отрасли Украины Виктор Ющенко назвал значительное сокращение точек розничной торговли.

По его словам, за последние 6-7 лет приблизительно в четыре раза уменьшилась площадь книжных магазинов в разных регионах.

"Это, скорее всего, та работа, которая должна быть проведена на уровне органов местного самоуправления. Это и государственная политика поддержки книгоиздания, которую нужно возобновлять", – отметил глава государства.

Он также напомнил о недостаточном финансировании на сегодняшний день двух ключевых государственных программ, которые касаются поддержки украинского книгоиздания. Речь идет о программах поддержки украинской книги и украинского языка.

Президент отметил, что на сегодняшний день в Украине ежегодно выпускается около 15 000 наименований книг общим тиражом 53-55 миллионов экземпляров. При этом потребительская потребность Украины в год составляет около 250 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!