У Ющенко раскритиковали профилактику коррупции в образовании

Руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Виктор Безкоровайный считает, что профилактические мероприятия, осуществляемые Министерством образования совместно с местной властью и правоохранительными органами в образовании, являются неэффективными, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Безкоровайный отметил, что инициатором таких действий всегда выступает Президент.

"К сожалению, как и в прошлом, в наведении порядка по указанным вопросам инициатором остается только Президент Украины", – отметил Безкоровайный.

К тому же он заметил, что только после провозглашения очередных инициатив со стороны Главы государства представители компетентных органов начинают работать над разрешением существующей проблемы.

По его словам, распространение в системе образования должностных злоупотреблений, взяточничества указывает на формальный характер профилактических мероприятий как Минобразования, так и профильных региональных ведомств.

"Их руководители имеют недостаточное взаимодействие с правоохранительными органами, общественностью и СМИ", – объяснил он.

Кроме того, он напомнил, что Ющенко в последнее время призывал Минобразования, МВД и Генпрокуратуру усилить работу относительно искоренения, профилактики и предотвращения проявления должностных злоупотреблений, коррупции в образовании.

Безкоровайный выразил надежду, что после сегодняшнего совещания "есть надежда на сдвиг с места решения проблемы взяточничества и коррупции в украинском образовании". Об этом, по его словам, свидетельствует ряд конкретных действий правоохранителей.

Да, по его словам, за 6 месяцев этого года к административной ответственности за совершение коррупционных деяний были привлечены 23 госслужащих системы образования. В этом году по результатам борьбы со взяточничеством в указанной сфере возбуждено 46 уголовных дел. Из них 39 передано в суд, в производстве находятся 7.