Главная Новости Политика «Нафтогаз» просит политиков не вмешиваться в газовые вопросы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» просит политиков не вмешиваться в газовые вопросы

9 июля 2007, 14:16
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» просит политиков не вмешиваться в газовые вопросы

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" просит политиков не вмешиваться в деятельность предприятий газовой отрасли, потому что это может привести к разрушению действующих договоренностей относительно поставок в Украину природного газа и срыва транзита российского газа в страны ЕС. Об этом говорится в заявлении НАК "Нафтогаз Украины", текст которого есть в распоряжении "proUA".

"Необоснованное вмешательство отдельных политиков в деятельность предприятий газовой отрасли может привести к разрушению действующих договоренностей относительно поставок в Украину природного газа и срыва транзита российского газа в страны ЕС", — говорится в заявлении.

"В прошлые годы эскалация украинскими политиками напряжения в газовых взаимоотношениях уже навредила Украине. В 2001 году отказ от компромисса с "Транснефтью" привел к построению россиянами обходного участка нефтепровода Суходольная-Родионовка, в результате чего Украина потеряла 26 млн. тонн транзита нефти и более 300 млн. гривень дохода в год. Напряжение отношений с "Газпромом" привело к построению обходного газопровода "Сохрановка-Октябрьская". Потери Украины только составили почти 10 млрд. куб. м транзитного газа или около 200 млн. гривень потерянного дохода ежегодно", — говорится в заявлении.

В НАК "Нафтогаз Украины" также отметили, что необоснованные заявления и поступки украинских политиков привели к газовому кризису 2005 года. "Тогда Украина потеряла экономически выгодные договоренности с Российской Федерацией, которые должны были действовать до 2011 года, а цена на природный газ выросла с 50 долларов сначала до 95 долларов за тысячу кубометров, а впоследствии — до 130 долларов. Однако сегодня даже эта цена является наиболее приемлемым коммерческим предложением в регионе. Армения получает газ по цене 180 долларов за тыс. куб. м, Прибалтийские страны – по 200-210 долларов, Польша – 240 долларов, Словакия и Венгрия – 250 долларов. Даже Молдова, которая находится дальше, чем Украина, от поставщиков природного газа покупает топливо по 160 долларов. В случае расторжения существующих договоренностей относительно поставки природного газа в Украину цена топлива на границе может повыситься для отечественных потребителей почти вдвое", — говорится в заявлении.

НАК "Нафтогаз Украины" призывает отечественных политиков с максимальной осторожностью относиться к вопросу отношений Украины с партнерами в сфере поставки газа. "Будущее газовой отрасли Украины зависит от статуса нашей страны как основного транзитера российского и среднеазиатского топлива европейским потребителям. Нарушение Украиной своих обязательств относительно своевременной и в полном объеме поставки природного газа в страны Европы подтолкнет владельцев и потребителей топлива к созданию альтернативных маршрутов доставки газа. Создание новых газопроводов на территории других стран будет означать потери миллиардных доходов Компании и бюджета Украины от транзита газа", — говорится в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!