Главная Новости Политика Руководство Тендерной палаты просит у СБУ охрану
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководство Тендерной палаты просит у СБУ охрану

9 июля 2007, 14:37
Поделитесь публикацией:
Руководство Тендерной палаты просит у СБУ охрану

Руководство Тендерной палаты обратилось в Службу безопасности Украины с просьбой обеспечить охрану им и членам их семей в связи с возможностью силового воздействия. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава правления Тендерной палаты Владимир Лаба.

Силовое воздействие на руководство ТП и членов их семей, по мнению Лабы, возможно в связи с тем, что палата предотвратила незаконное использование более 100 млрд. грн. государственных средств, как считают в ТП, для финансирования избирательной кампании.

"Тендерная палата Украины, понимая, что готовится преступление – незаконная публикация 6 июля Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" (от 19 июня 2007 г.), обратилась с исковым заявлением в Хозяйственный суд Киева, который вынес определение о запрете "Голосу Украины", "Урядовому кур’єру", "Ведомостям Верховной Рады", "Официальному вестнику Украины" печатать этот закон, а государственному предприятию "Пресса Украины" и другим издательствам выпускать издания с текстом закона", — сообщил Лаба.

По его словам, в ходе принятия вышеупомянутого документа в него с нарушением процедуры – с голоса — были внесены "коррупционные нормы", которыми предусматривалось, в частности, выведение более 100 млрд. грн. средств государственных предприятий, в частности, таких природных монополий как "Укрзализныця", НАК "Нафтогаз Украина", ГАК "Автомобильные дороги Украины", ГП "Уголь Украины", "Укртранснафта", "Укртрансгаз" и др. из-под действия закона о госзакупках.

"Таким образом, при условии вступления в действие изменений использование средств этих предприятий стало бы полностью бесконтрольным и моментально, за один день, эти средства в закрытом для общества режиме могли быть "списаны", — заявил Лаба.

Он также считает, что вышеупомянутый закон не мог быть подписан председателем Верховной Рады, поскольку не были выдержаны установленные для вступления в силу документа сроки.

"Как нам стало известно из надежных источников, только 5 июля в 14.00 его направили в Секретариат Президента, а в 14.20 он уже вернулся назад в Верховную Раду. То есть, Секретариат Президента не считает этот документ законом. После этого закон около 16.00 был направлен в "Урядовий кур’єр", где ночью с 5 на 6 июля была совершена попытка нелигитимной "официальной" публикации документа", — сообщил Лаба.

По материалам УНИАН, "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!