Главная Новости Политика Азаров считает изменения к закону о Госзакупках действующими
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров считает изменения к закону о Госзакупках действующими

10 июля 2007, 08:43
Поделитесь публикацией:
Азаров считает изменения к закону о Госзакупках действующими

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров считает изменения к Закону "О государственных закупках", принятые парламентом 19 июня, вступившими в силу.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе министерства финансов.

"По моему мнению, несмотря на все препятствования, закон опубликован и вступил в силу. Думаю, что такое же мнение каждого, кто общественные и государственные интересы ставит выше любых, чьих-либо личных или политических амбиций", — заявил Азаров.

Он раскритиковал позицию Тендерной палаты Украины относительно изменений и заявил, что "правительство приняло меры для разблокирования ситуации ( с государственными закупками – ред..), и 19 июня текущего года – с огромными трудностями и препятствованиями — были приняты изменения к Закону "О государственных закупках".

Азаров отметил, что разговаривал с Президентом Украины о неотложной необходимости изменений к законодательству относительно государственных закупок и нашел понимание. Однако, как отмечают в пресс-службе, Президент в последнее время не подписывает принятые Верховной Радой Украины законы и не возвращает их в парламент со своими предложениями.

"В соответствии со статьей 94 Конституции Украины "В случае, если Президент Украины в течение установленного срока не вернул закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и обнародован", — отмечает пресс-служба и добавляет, что когда прошел определенный Конституцией пятнадцатидневный срок, изменения к Закону "О государственных закупках" были направлены в официальные издания для обнародования.

"Здесь начались вещи, которые по убеждению Азарова, не имеют ничего общего с европейскими правовыми, демократическими нормами", — отмечает пресс-служба.

В минфине напомнили, что дальше появилось решение Хозяйственного суда по иску Тендерной палаты относительно запрета печатать закон и печатание официальных изданий остановлено с участием силовых подразделений, однако поскольку часть тиража все же удалось напечатать, следовательно и закон считается обнародованным.

Напоминаем, раньше ТПУ обратилась с исковым заявлением в Хозяйственный суд Киева относительно запрещения публикации в официальных СМИ 6 июля Закону Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" (от 19 июня 2007 г.) .

Суд вынес определение о запрете.

В ТПУ считают, что в закон были внесены "коррупционные нормы", которыми предусматривалось, в частности, выведение более чем 100 млрд. грн. средств государственных предприятий, в частности таких естественных монополий, как "Укрзализныця", НАК "Нафтогаз Украины", ГАК "Автомобильные дороги Украины", ГП "Уголь Украины", "Укртранснафта", "Укртрансгаз" и др. из-под действия закона о госзакупках.

Раньше ситуацию с госзакупками в Украине раскритиковал Президент Виктор Ющенко и руководитель его Секретариата Виктор Балога.

Всемирный банк призвал Украину изменить законодательство относительно госзакупок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!