Главная Новости Политика «Голос Украины» заявляет, что на него давят за публикацию материала о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

«Голос Украины» заявляет, что на него давят за публикацию материала о госзакупках

10 июля 2007, 11:29
Поделитесь публикацией:
«Голос Украины» заявляет, что на него давят за публикацию материала о госзакупках

Парламентская газета "Голос Украины" считает давлением угрозы уголовной ответственностью за публикацию в номере от 7 июля текста Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", принятого Верховной Радой 19 июня.

Об этом сказано в сообщении, подписанном главным редактором газеты Анатолием Горловым, размещенном на первой и третей страницах "Голоса Украины" за 10 июля.

В сообщении сказано, что суд, прокуратура, СБУ, Секретариат Президента требуют не печатать текст этого закона, тем самым лишая граждан права на получение информации.

Горлов подчеркивает, что в субботнем номере газеты за 7 июля было четко указано, что публикация закона не является официальной, а ставит целью ознакомление общественности.

Кроме того, было указано, что в газете представлен не текст закона, а его фотокопия и таким образом никаких правовых последствий публикация не имеет.

В сообщении сказано, что текст закона для официального обнародования газета не получала.

Редакция "Голоса Украины", согласно сообщению, не получала информацию о запрете суда печатать этот закон.

"Поэтому и возникает обеспокоенность. А не ставят они (указанные учреждения) перед собой другую цель? В разных письмах редакцию "Голоса Украины" предупреждают (чтоб не сказать угрожают) об ответственности, называют определенные статьи Уголовного кодекса, говорят о "наложении ареста на имущество". Что это, как не попытка давления, а может, и прекращения выпуска?", — сказано в сообщении.

Как сообщало агентство, 19 июня Рада внесла изменения в закон о госзакупках, которым повысила порог госзакупок для государственных и казенных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде более 50%, а также урезала полномочия Тендерной палаты и упростила процедуру торгов с ограниченным участием.

6 июля Президент Виктор Ющенко своим указом приостановил официальное обнародование законов и других актов Рады до первого заседания парламента 6-го созыва.

Хозяйственный суд Киева в обеспечение иска Тендерной палаты запретил официальным изданиям — газетам "Голос України", "Урядовий кур’єр", "Офіційний вісник України" и "Відомості Верховної Ради України" — публикацию принятого Радой 19 июня закона "О внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".

Суд назначил рассмотрение иска Тендерной палаты на 6 сентября.

Согласно заявлению Тендерной палаты, в ночь с 5 на 6 июля правоохранительные органы предотвратили попытку, по мнению Тендерной палаты, незаконной публикации закона в газете "Урядовий кур’єр".

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает вступившим в силу закон от 19 июня о внесении изменений в закон о госзакупках, так как официальное издание — газета "Урядовий кур’єр" — смогло напечатать 5 тыс. тиража, в котором опубликован этот закон.

Парламентская газета "Голос Украины" в субботу 7 июля опубликовала закон "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" принятый Радой 19 июня и подписанный председателем Рады Александром Морозом с надписью "фотокопия" и с припиской "Не является официальной публикацией. Печатается для ознакомления общественности".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!