Главная Новости Политика Мороз объяснил, как нужно делать предложение Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз объяснил, как нужно делать предложение Ющенко

10 июля 2007, 14:10
Поделитесь публикацией:
Мороз объяснил, как нужно делать предложение Ющенко

Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", принятый Верховной Радой 19 июня 2007 г., не обнародован официально, а опубликованы фотокопии этого закона в газетах "Голос Украины" и "Урядовий кур’єр".

Об этом председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз сказал на пресс-конференции во вторник — передает УНИАН

Он отметил, что были опубликованы фотокопии этого закона, как своеобразное предложение Президенту Украины Виктору Ющенко подписать данный закон и ввести его в действие.

Мороз добавил, что таким образом Верховная Рада показала, что данный закон принят и поэтому нет оснований для того, чтобы на эту же тему выходил Указ Президента.

Мороз отметил, что согласно Конституции Украины, если Президент Украины не вернул закон в парламент со своими предложениями, то через 15 дней он должен его подписать.

При этом председатель ВР подчеркнул, что возникла коллизия, поскольку Президент обязан в этой ситуации подписать данный закон согласно Конституции, но он этого делать не хочет и "давал гарантию Кабинета Министров Украины, что он это сделает".

Председатель ВР отметил, что в этой ситуации нельзя было ожидать, пока появится Указ Президента Украины по данному поводу и таким образом "еще больше будет калечиться законодательство и Конституция Украины".

По его словам, это была демонстрация со стороны парламента, что закон принят, и его нужно подписать.

"Создалась коллизия, вокруг которой упражняются некоторые политологи и авантюристы", — считает Мороз. По его словам, авантюристы говорят о том, что "Мороз хочет заработать что-то на выборы".

Он также отметил, что о таких вещах пишут те, кто "хочет сохранить недостатки закона, которые давали им возможность кормиться с него". Поэтому председатель ВР считает, что "сейчас дело за Президентом – если он хочет чтобы порядок был, тогда подпишет закон и на этом поставим точку".

Он считает "абсолютно бессмысленными аргументы", что когда закон будет подписан, то "Мороз заведет в сессионный зал народных депутатов".

По его словам, будет "ли подписан закон, или нет, депутаты в сессионный зал зайдут" (очевидно, речь идет о внеочередной сессии ВР – ред.).

Говоря о ситуации с препятствованием работе редакций "Голос Украины" и "Урядовий кур’єр", Мороз отметил, что его все это удивляет.

Председатель Верховной Рады подчеркнул, что появилось решение суда "без существования предмета рассмотрения". "Меня удивляет появление представителей СБУ в типографии, каким образом это относится к функциям СБУ", — отметил Мороз.

По его словам, "за всем этим четко просматривается координация со стороны Секретариата Президента".

Он отметил, что было обращение к "Урядовому кур’єру" и "Голосу Украины" об опубликовывании информации, в частности, пресс-служба ВР, что это был "тот материал, который свидетельствует о сделанной работе парламента и теперь нужно предпринимать шаги тем, кто обязан этот закон подписать".

Мороз подчеркнул, что это действительно конфликтный вопрос, поскольку в Украине "установилось традиция или практика растаскивать бюджетные средства в колоссальных объемах".

По его словам, кое-кто не заинтересован, чтобы были исправлены недостатки, которые есть в нынешнем законе.

Напомним, номер "Урядового кур’єра" от 7 июля вышел очень ограниченным тиражом в связи с тем, что народный депутат от оппозиции и сотрудник СБУ на основании судебного постановления о запрещении публиковать текст Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", принятого Верховной Радой 19 июня 2007 г., заблокировали процесс печати.

В то же время, министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов заявил, что в "Урядовом кур’єре" должна была быть опубликована информация пресс-службы Верховной Рады относительно высказываний Президента Украины о законе о госзакупках, а также в газете должны были быть напечатаны фотокопии текста этого закона. Речь идет не о тексте закона и не о вступлении им в действие, а всего лишь о фотокопиях, подчеркнул министр Кабинета министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!