Главная Новости Политика В ПР опровергли заявление португальского посла
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПР опровергли заявление португальского посла

10 июля 2007, 15:22
Поделитесь публикацией:
В ПР опровергли заявление португальского посла

Депутат пятого созыва от Партии регионов, председатель общей парламентско-правительственной комиссии по вступлению Украины в Европейский Союз Владимир Вечерко считает, что распространенная Чрезвычайным и Полномочным Послом Португальской Республики в Украине Жозе Мануэлем Виегашем информация о том, что переговоры между Украиной и Евросоюзом о заключении нового усиленного соглашения прекращены в связи с тем, что не начаты переговоры о зоне свободной торговли, не отвечает действительности.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Партии регионов.

“Процесс разработки нового усиленного соглашения, так как и, собственно, процесс европейской интеграции Украины невозможно приостановить. Это огромная машина с тысячами деталей, которая должна работать круглосуточно, ее простой очень дорого будет стоить нашему государству, – уверен он

"А подобные высказывания и комментарии – независимо от того, был ли осуществлен не совсем корректный перевод, выдернуты ли слова из контекста – негативно влияют как на сам переговорный процесс, так и на восприятие населением идеи европейской интеграции Украины”.

“Переговоры происходят непрерывно и интенсивно. С украинской стороны работают настоящие специалисты, которые отстаивают каждый пункт нового договора для блага Украины. На сегодня мы выполнили все взятые на себя обязательства по вступлению в ВТО, и я могу вас заверить, что ни одна из сторон не затягивает этот процесс. Исторически так сложилось, что в этой организации вопросы членства рассматриваются в конце года. Сегодня идет презентация проектов по влиянию зоны свободной торговли, консультации с бизнесом и общественными организациями относительно зоны свободной торговли. К тому же, кроме пункта о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, в проект договора закладываются конкретно наполненные положения относительно многих важных сфер сотрудничества — энергетика, включая ядерную, исследование и развитие технологий, образование и учеба, молодежь, культура, макроэкономическое сотрудничество, трансграничное сотрудничество и тому подобное ”.

Депутат убежден, что с подобными высказываниями относительно евроинтеграционных процессов в Украине следует быть очень и очень осторожным, потому что негатив от них может если не перечеркнуть, то существенно навредить уже имеющимся достижениям.

Напомним, ранее Посол Португалии в Украине Жозе Мануэл Виегаш констатировал , что переговоры между Украиной и Евросоюзом о заключении нового усиленного соглашения на сегодня прекращены в связи с тем, что не начаты переговоры о зоне свободной торговли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!