Главная Новости Политика Новосозданная УФСБ утвердит цивилизованные правила на рынке техсредств охраны
commentss НОВОСТИ Все новости

Новосозданная УФСБ утвердит цивилизованные правила на рынке техсредств охраны

10 июля 2007, 17:39
Поделитесь публикацией:
Новосозданная УФСБ утвердит цивилизованные правила на рынке техсредств охраны

Новосозданная Украинская федерация специалистов безопасности (УФСБ) намерена защищать и развивать цивилизованный рынок охранной техники в Украине. Об этом на пресс-конференции в Киеве во вторник заявил президент УФСБ Владимир Дзюба, передают "Подробности".

Дзюба назвал в числе других задач новой федерации усовершенствование законодательной и правовой базы в области систем безопасности, гармонизацию нормативной базы с европейскими стандартами; развитие современных охранных технологий, поддержку и защиту интересов отечественных производителей передовой техники и продвижение ее, в том числе за рубеж.

Дзюба особо отметил важность защиты рынка Украины от проникновения и распространения некачественной техники и систем безопасности.

Он сообщил, что всего на рынке техсредств охраны оперируют около 5 тысяч компаний. Объемы рынка оцениваются в более 3 миллиардов гривень в год. Динамика развития рынка — около 25% в год.

По его словам, УФСБ будет активно взаимодействовать с широким кругом государственных, общественных организаций в области систем безопасности, в том числе с иностранными ассоциациями.

Он особо отметил намерение федерации активно участвовать в подготовке профессиональных кадров.

Говоря о ситуации на рынке технических средств охраны, Дзюба отметил, что до 1998 года данный вид услуг лицензировался. Закон "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности", принятый в 1998 году, обошел стороной это направление, и данный рынок практически потерял управляемость. По его словам, стали практикой массовое применение некачественного не сертифицированного оборудования, недобросовестное ведение конкурентной борьбы, демпинг.

По его словам, на быстроразвивающийся украинский рынок стремятся попасть иностранные компании ближнего и дальнего зарубежья, далеко не всегда несущие передовые технологии и высокий уровень качества. Как отметил Дзюба, "некоторые даже пытаются лоббировать принятие в Украине нормативной базы так сказать "под себя", под свои системы, закрыв тем самым доступ передовым отечественным технологиям на собственный рынок".

Дзюба особо отметил, что такие особо важные объекты, как банковские учреждения, просто обязаны защищать не только материальные ценности от преступных посягательств, но, в первую очередь, свой персонал и посетителей. Только за этот год произошло около 40 нападений на объекты банковской категории. Практически везде отсутствовали системы видео-наблюдения. Преступник явно готовился и об этом знал.

Вице-президент УФСБ, генеральный директор компании "Фиттих АГ Украина" (Fittich AG Ukraine) Владимир Носач в своем выступлении отметил важность создания общей системы безопасности, которая была бы задействована как для решения повседневных проблем на коммунальном уровне (парковка, организация и ограничение доступа автотранспорта в центральные районы), так и на уровне общественной безопасности (дорожное движение, охрана общественного порядка, уголовный розыск, борьба с угрозой, которая постоянно приближается ко всем — терроризм).

Владимир Носач особо отметил, проблемы создания общественных систем безопасности должны решаться не только в различных силовых министерствах и городских администрациях, но и — путем широкого обсуждения со всеми структурами, задействованными в обеспечение безопасности, в частности, — с общественными организациями.

Принявший участие в пресс-конференции начальник департамента банковской безопасности Национального банка Украины Игорь Черник назвал создание УФСБ "событием государственного масштаба". Черник, более 20 лет обеспечивающий безопасность Нацбанка Украины, отметил, что в последнее время участились предложения техсредств охраны со стороны иностранных фирм. Он призвал федерацию защитить отечественный рынок.

Генеральний директор ГП "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации та качества" Алексей Цицилиано отметил важность гармонизации системы стандартизации в сфере услуг безопасности с европейскими стандартами.

Членами совета УФСБ стали также вице-президент Александр Лукьянов (вице-президент корпорации "Трансэкспо"), Лажечников В.В. ("С.І.Т."), Высоцкий О.М. ("Практика") , Чернышов С.М. ("Охорона і безпека"), Чоботар Д.Д. ("Промотекс"), Мазовер В.И. ("Трансэкспо").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!