Главная Новости Политика В Крыму задержали группу беглых российских бизнесменов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму задержали группу беглых российских бизнесменов

11 июля 2007, 11:10
Поделитесь публикацией:
В Крыму задержали группу беглых российских бизнесменов

Сотрудники уголовного розыска Крыма совместно с сотрудниками спецподразделения "Беркут" 11 июля задержали ранее объявленных в международный розыск по подозрению в крупном мошенничестве группу российских бизнесменов.

Об этом сообщают "Українські Новини" со ссылкой на Фонд обманутых акционеров "Уралинвестэнерго".

Согласно сообщению, задержанные являются бывшими руководителями нескольких машиностроительных предприятий, входивших в промышленную группу "Уралинвестэнерго" (Екатеринбург, Россия).

Среди них члены совета директоров "Уралинвестэнерго" Василий Бурага (бывший директор завода "Уралхиммаш"), Андрей Рыжиков (бывший директор "Уральского компрессорного завода"), Денис Тасаков (бывший директор "Южноуральского арматурно-изоляторного завода") и Владислав Бутин (бывший директор завода "Стройдормаш").

Указанные лица более полутора лет находились в международном розыске и скрывались от российских правоохранительных органов на территории Украины.

Согласно сообщению, в отношении них возбуждено 7 уголовных дел по фактам крупного мошенничества, преднамеренного банкротства и легализации преступных доходов.

В частности, задержанные подозреваются в похищении пакетов акций крупных предприятий на сумму 5 млрд. российских рублей (117 млн. долларов).

Кроме этого, эти лица подозреваются в крупных махинациях на ранее подконтрольных им украинских предприятиях.

"Помимо традиционного сокрытия доходов в особо крупном размере Василий Бурага и его партнеры обвиняются в выводе промышленных активов, в том числе в сопредельную Белоруссию", — сказано в сообщении.

В результате данных мошеннических действий существенный ущерб нанесен государственным бюджетам России и Украины, также своего имущества лишились 36 тыс. акционеров "Уралинвестэнерго".

Задержание было произведено в рамках уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество), в рамках которого в июне 2007 года Кировский районный суд Екатеринбурга уже приговорил двух экс-руководителей "Уралинвестэнерго" Вадима Губина и Павла Подкорытова к 5,5 года лишения свободы.

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных и их экстрадиции в Россию.

Промышленная группа "Уралинвестэнерго" контролировала 12 предприятий энергетического машиностроения и электросетевого строительства в Свердловской и Челябинской областях (Россия).

Крупнейшими активами компании были завод "Уралхиммаш", "Южноуральский арматурно-изоляторный завод", "Уральский компрессорный завод", "Уралэлектросетьстрой".

В 2004 году промышленная группа приобрела крупные пакеты акций украинских предприятия "Ровенский завод высоковольтной аппаратуры" и "Львовская изоляторная компания". Крупнейшими акционерами компании являлись 36 тыс. работников и ветеранов энергетической отрасли Уральского региона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!